Александр Дианов

Правила внутреннего распорядка

Подскажите, как в ПВР написать об опозданиях, если график (со скольки работает) уже обговорили с руководством, и т. е у каждого свой график. у нас 20 мин опозданий-штраф. Надо написать, что график один, но если надо, то это обговаривается.

Екатерина Акимушкина

за опоздание ТК РФ предусматривает наложение дисциплинарн. взыскания . ШТРАФ -это НЕ дисциплинарное взыскание.
Составите ПВТР с НАРУШЕНИЕМ норм ТК РФ -этот ЛНА будет НЕ дествительным.

Общую фразу напишите со ссылкой на ТД. "В соответствии с установленным в ТД графиком работы" . ОБГОВАРИВАТЬСЯ должно ВСЕ письменно, иначе это ОБГОВОРЫ ни о чем.

Ольга Синельщикова

Штрафы трудовым кодексом не предусмотрены. Не вздумайте про них писать в ПВР. Это все можно регулировать Положением о премировании. В ПВР напишите: работника начинают и оканчивают работу по скользящему графику. Режим работы каждому сотруднику устанавливается индивидуально в трудовом договоре.

Ринат Галиев

VII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

1.Нарушение трудовой дисциплины, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей влечет за собой применение мер дисциплинарного, а также, применение иных мер, предусмотренных действующим законодательством.
2.За нарушение трудовой дисциплины администрация Общества с ограниченной ответственностью «Волга» (ООО «Волга») , применяет следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) увольнение.
3.Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть применено за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания, за прогул (в том числе за отсутствие на работе более четырех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, а также за появление на работе в нетрезвом состоянии.
4.Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего дня.
5.Равным образом считаются прогульщиками работники, отсутствовавшие на работе более четырех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, и к ним применяются те же меры ответственности, какие установлены за прогул.
6.За прогул (в том числе за отсутствие на работе более четырех часов в течение рабочего дня) без уважительной причины администрация Общества с ограниченной ответственностью «Волга» (ООО «Волга» ) применяет одну из следующих мер: дисциплинарные взыскания, предусмотренные в пункте 2 настоящих Правил.
7.До применения взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должны быть затребованы объяснения в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для применения взыскания.
8.Дисциплинарные взыскания применяются администрацией непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске.
9.За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
10.Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку в трехдневный срок.
11.Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.
12.Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
-появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
-непрошедшего в установленном порядке обучения и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
-непрошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) ;
-при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.
13.Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
14.В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не выплачивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Аркадий Шпагин

Если Вы про график работ спрашиваете, и если он разный, то в ПВТР расписывайте график для каждой категории работников отдельно, а если Вас интересуют опоздания, то пропишите ответственность за опоздания например: в разделе "ответственность за нарушение трудовой дисциплины". Только я сомневаюсь, насчет штрафа? За нарушения Вы можете привлечь работника к дисциплинарной ответственности, либо же на какой-то % уменьшить премиальные (если они есть) , а штраф - не совсем подходящее слово.