Ga
Galka

зачем нужны правила внутреннего трудового распорядка и обязательно ли их наличие в организации вообще?

Екатерина Широкова

Ну это как-бы на случай если к вам решат придти инспекторы из надлежащих органов, или запросят для какого-либо разбирательства.

Егор Коваль

все это для вашей безопастности в случае чего у вас есть страховка. при соблюдении трудового устава предприятия

Александра Большакова

Согласно статьи 189 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка (далее -правила) - это ЛОКАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Согласно статье 21 ТК РФ в обязанности работника входит соблюдение Правил. В связи с этим, принимаемый на работу работник должен быть ознакамлен с ними под роспись.
В свою очередь работодатель вправе требовать от работника надлежащего исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения Правил.
Основные права и обязанности работодателя содержатся в статье 22 ТК РФ, работника — в статье 21 ТК РФ. Однако, в Правилах могут быть закреплены также и другие права и обязанности сторон трудовых отношений, в том числе предусмотренные отраслевыми и иными соглашениями, коллективными договорами, другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового законодательства.

Яна Федорович

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты) , в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) .
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Адрюшка Rush

Одним из инструментов, который позволяет организовать сотрудников, являются Правила внутреннего трудового распорядка. Практика показывает, что это один из самых «лакомых кусочков» для трудовой инспекции. Ведь при составлении Правил нужно не только раскрыть специфику деятельности компании, но и не забыть при этом про нормы Трудового кодекса.

Согласно статье 189 Трудового кодекса правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт, регламентирующий трудовые отношения в организации. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника с данным документом под расписку (ст. 68 ТК) .
Непринятие правил, равно как и принятие документа, явно противоречащего действующему законодательству (например, введение не предусмотренных Трудовым кодексом санкций) , не сулит работодателю ничего хорошего. Ведь такие действия запросто могут быть квалифицированы трудовой инспекцией как нарушение законодательства о труде и об охране труда, что является административным правонарушением (ст. 5.27 КоАП).

Ирина Якунина

А как же! К примеру, работодатель Вас желает привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что Вы ходите по территории там, где ходить не положено. На что Вы отвечаете: "А где это написано, что этого делать нельзся? ". А это долно быть прописано в ПВТР. И в ознакомлении этих правил работники расписываются.

Ольга

Условия труда
Ответственность работника
Ответственность работодателя
Оплата труда
Время отдыха
Обязанности работника