Религия, вера
Перед кем каялся Господь?)
Сожаление Творца о неудачном воплощении идеи. Так и скульптуры разбивают, и картины записывают сверху новым сюжетом.
перед духом святым
чушь переводная. Господу вообще все равно чем занимается человек. Плохо ему или хорошо.
Ка еть - кази -кади. Ка - это алицетворение справедливости. А Каин па справдливости агреб.
Это не совсем верный перевод. Тут больше подходит слово воскорбел.
В Библии не сказано, что именно чувствовал Иегова, когда его совершенные сыновья встали на путь мятежа. Однако в ней ясно говорится: «Увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» (Бытие 6:5, 6). Непокорные израильтяне, которые были избранным народом Иеговы, тоже огорчали и оскорбляли Бога (Псалом 77:40, 41).
Перед потопом, когда „увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, Господь восскорбел в сердце Своем“ (Бытие 6:5, 6). Он «раскаялся» , так как он сожалел о том, что большинство из поколения, жившего до потопа, злоупотребило своей свободой воли и что он должен осуществить над ними суд. Однако он дал им надлежащее предупреждение, многие годы используя Ноя как «проповедника правды» . После этого у Иеговы не было никакой причины „щадить того мира нечестивых“ (2 Петра 2:5).
Маргарита Левитан
Если ребёнок бунтует, значит воспитатель хреновый.)))
В Синодальном переводе стоит глагол РАСКАЯЛСЯ, в первоисточнике глагол ενεθυμήθη (энэтхюмЭтхэ) - обдумал, помышлять, обдумывать, размышлять, иметь на уме или обращать внимание, сознавать, а также приходить к выводу, заключать.
Т. е. получается: " и обдумал Бог, что сделал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем " (Быт 6:6)
Раскаиваться может только тот, кто сделал ошибку, грех, промах!
Про Бога же сказано: " Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен; " (Втор 32:4)
Это перевод, Возможно нет иного подходящего слова в русском языке
Раскаяться не означает каяться перед.. .
Всё мироздание - игра Творца. Наши словечки никогда ничего не определят. Ваш вопрос наивен и безграмотен.
Маргарита Левитан
Каются грешники, а плодом своего "творчества" бог, явно был неудовлетворён.))))