Павел Сатин

Перед кем каялся Господь?)

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (быт 6.)

Такизка Эир

Сожаление Творца о неудачном воплощении идеи. Так и скульптуры разбивают, и картины записывают сверху новым сюжетом.

Алексей Шерстюк

Это перевод, Возможно нет иного подходящего слова в русском языке

Анастасия Комарова

В Синодальном переводе стоит глагол РАСКАЯЛСЯ, в первоисточнике глагол ενεθυμήθη (энэтхюмЭтхэ) - обдумал, помышлять, обдумывать, размышлять, иметь на уме или обращать внимание, сознавать, а также приходить к выводу, заключать.
Т. е. получается: " и обдумал Бог, что сделал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем " (Быт 6:6)
Раскаиваться может только тот, кто сделал ошибку, грех, промах!
Про Бога же сказано: " Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен; " (Втор 32:4)

Maruf Mms

В Библии не сказано, что именно чувствовал Иегова, когда его совершенные сыновья встали на путь мятежа. Однако в ней ясно говорится: «Увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» (Бытие 6:5, 6). Непокорные израильтяне, которые были избранным народом Иеговы, тоже огорчали и оскорбляли Бога (Псалом 77:40, 41).

Перед потопом, когда „увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, Господь восскорбел в сердце Своем“ (Бытие 6:5, 6). Он «раскаялся» , так как он сожалел о том, что большинство из поколения, жившего до потопа, злоупотребило своей свободой воли и что он должен осуществить над ними суд. Однако он дал им надлежащее предупреждение, многие годы используя Ноя как «проповедника правды» . После этого у Иеговы не было никакой причины „щадить того мира нечестивых“ (2 Петра 2:5).

Виктор Шнайдер

Это не совсем верный перевод. Тут больше подходит слово воскорбел.

Александр Кузнецов

Раскаяться не означает каяться перед.. .
Всё мироздание - игра Творца. Наши словечки никогда ничего не определят. Ваш вопрос наивен и безграмотен.

Николай Саркисов

перед духом святым

Дмитрий Шашков

Ка еть - кази -кади. Ка - это алицетворение справедливости. А Каин па справдливости агреб.

Вряд-Ли Это-Я

чушь переводная. Господу вообще все равно чем занимается человек. Плохо ему или хорошо.