Александр

как в судебном порядке получить право на регистрацию заключённого брачного договора за вторую сторону

В 2004 г. был заключён брачный договор между мной и мужем о режиме раздельной собственности на приобретённое в период брака имущество - квартиру в случае расторжения брака (т. к. на самом деле квартира приобретена задолго до брака и только зарегистрирована в период брака, что можно подтвердить справками об оплате ЖКХ, выписками из домовой книги о времени регистрации в данной квартире меня или мужа) . Договор подлежит государственной регистрации в в юстиции в связи с переходом права собственности на квартиру, чего мы так и не сделали. В 2006 г. брак расторгнут, бывший муж выписался из квартиры и уехал, устно отказавшись от права на квартиру и от дальнейших действий по регистрации договора в юстиции. К тому же квартира не оформлена на нас двоих в БТИ из-за того же нежелания второго собственника что-то делать по отношению к квартире. Место его нахождения мне не известно, доверенностей нет. Как можно в судебном порядке получить право подписи за бывшего мужа (второго собственника) для регистрации этого договора в юстиции и дальнейшего переоформления всей квартиры в свою собственность? Адрес бывшего мужа мне известен, из квартиры он выписался, попыток пользоваться или распоряжаться квартирой не предпринимал уже 6 лет.

Людмила Чепурина

Сейчас договоры не регистрируются.
Я лично вообще ничего не понял, что Вы хотите и зачем Вам в суд обращаться.
С теми требованиями, которые Вы озвучили, в суд ходить бессмысленно, . Идите и получайте очную консультацию вв своем городе.

Виктор Дейнеко

В порядке искового производства. Потом с решением суда и договором идете в юстицию уже без БМ и все регистрируют. Брачный договор должен быть заключен в нотариальной форме. согласно Семейного кодекса. Но поскольку написано сумбурно, не понятно, с какой стати муж должен был регистрировать право собственности и на себя тоже. А если квартира на Вас оформлена, то как он мог пытаться что-то с этой квартирой делать? пошли бы на очную консультацию с документами