Никки Занудович

Каким образом СССР поднял свою экономику после ВОВ? Ведь основная рабочая часть населения погибла в войне.

Андрей Румянцев

Во многом за счёт рабского труда заключённых.

Татьяна Швайгер

Бесплатный труд колхозников, причем им не выплачивалась пенсия (крепостное право отменили в 1964 году и им раздали паспорта), бесплатный рабский труд миллионов заключенных, вместо зарплаты работникам давали облигации государственного займа (никто никому не вернул), Введены были налоги на плодовые деревья (вырубали сады. нечем было платить), на приусадебные хозяйства (с каждой курицы сдать яйца, с коровы сливочное масло-покупали в магазине и сдавали) и получилось что победители живут хуже побежденных, а воровство было, ведь не зря говорят -кому война а кому мать родна

На
Наталья

Ну не основная часть, хотя и ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ!! ! ( Хотя называть ГЕРОЕВ "Рабочей частью населения", как то язык не поворачивается. У Меня у самого ДЕД сгорел в танке на "Курской Дуге") А "подняли экономику"....Я-60го года рождения. Осколки той жизни "краешком успел захватить".Там не было "дискотек", "ночных клубов", "марихуаны" и "шариков с веселящим газом".Личных авто- то же не было. Не было "Битлз". Не было "секса" Не было интернета и ай фона! Книги-бешеный дефицит! (Даже безобидные детские, не говоря про "Солженицина" и т. д. Ну понимаете) Выбор был не велик. Свободное время можно было заполнять либо работой и спортом, либо бухаловым. Те, кто выбрал "бухалово"-давно в могилах лежат. На тех, кто честно вкалывал, жалко смотреть. Да, была еще "система принуждения"! Статья за "тунеядство" И идея- "Коммунизм" в которую многие, к стати, ИСКРЕННЕ ВЕРИЛИ! Вот за этот счет экономика и поднялась, Я так думаю.

Люда Паничкина

Крупнейшие объекты восстанавливали военнопленные.. . Потом, не так уж и мало осталось работоспособного мужского населения, где не доставало раб. силы - женщины трудились.. . Ну и настрой населения в стиле светлого будущего, коммунизма!! ! )))

Муродхон Латифи

Сталин сказал Поднимите! и подняли, иначе расстрел!!!

Ольга Трушкова

Почему основная? Народ остался и в нормальных количествах! Работали много и бесплатно. Вот и вся экономика! сейчас если всех бы заставили год бесплатно поработать, да за опоздания, кражи. любое незаконное действие как тогда. Так у нас бы было круче чем везде. А то сделали из людей непонятно кого! Ходят и жалуются на плохие дороги и так далее. Одни только жалуются и смотрят чего бы стырить, а другие тырят и думают как бы ничего не делать! А тогда был патриотический подъем! Люди помогали друг другу. Хотя конечно были и тяжелые моменты, тут не скрою.

Елена Липатникова

Энтузиазмом и принудительным трудом. А еще большая часть зарплаты изымалась займами востановления и развития народного хозяйства.

Сандра Олефинова

С помощью облигаций госзайма. За счет невыплат вкладов погибшим красноармейцам и. т. д.

Данил

Естественно за счёт сельского хозяйства!!!

Мария Федотова

Стали на смену отцам дети... они работали с 14 лет как взрослые...

Виктория Попова

Люди пережили войну, разруху и голод и готовы были для мирной жизни и своих детей трудиться за гроши на одном энтузиазме, причем многие трудились с 14 лет

Славнова Ирина

-Рабским трудом всего оставшегося населения.
-В лагерях за бесплатно под патронатом ВЧК Берии трудились лучшие умы страны, начиная с Королёва
- И так далее