Борис Зимин

выростет ли обратно, удаленный вросший ноготь хирургом?? ? и можно ли обойтись без хирурга, когда врос ноготь?

О-Ля-Ля

Думаю да, куда он денется

Ев
Евгений

Удаленный ноготь вырастет, т. к. зона роста ногтя почти полфаланги. Без удаления иногда можно обойтись, но быстрее заживет, если удалить.

Юрий Волков

выростет и не раз. мне 2 раза удаляли полностью обе ногтевые пластины с больших пальцев на ногах. скажу - особого облегчения от этого нет, ногти как вростали так и вростают. спасает только правильно сделанный педикюр и не тесная обувь.

Галина

Вырастет конечно, если не было травмы матрикса (корешка) ногтя.

Как бороться с вросшим ногтем? Если нет сильного бактериального воспаления, то можно обойтись без хирурга, для этого нужно сменить обувь на более просторную и специальными педикюрными инструментами обработать уголок и каждый вечер приподнимать сторону которая врастает.

Если же есть воспаление и тем более когда воспаление очень сильное - только к специалисту - лучше всего к подологу - это специалист с медицинским образованием по проблемам стопы с различными патологиями.

Чеще всего проблема вросшего ногтя возникает тогда, когда тесная, узкая обувь - например туфли с узким мыском, когда большой палец из-за тесности сжат с двух сторон и на него происходит давление во время ходьбы.

Антон Кудрявцев

если возникает проблема с вросшим ногтем, сделайте следующее:
1-отпарьте ноги в теплой воде, если можете добавить в воду морской соли или трав каких или несколько капель масла чайного дерева-хорошо.
2-когда ногтевые пластины размягчатся, потрите пемзой или любым другим средством возле уголков ногтя очень легко, чтобы снять огрубевшую кожу, но не перестарайтесь, не пораньте себя, т. к. кожа становится очень нежной.
3-палочкой для маникюра или кончиком пилочки или чем-то еще таким постарайтесь приподнять уголок ногтя. это не больно, он ведь уже мягкий.
4-возьмите кусочек или файла или скотча склеенного, в общем что-то плотное и скользкое и просуньте между уголком ногтя и телом так, чтобы зафиксировать уголок над кожей и перекрыть ему доступ к вростанию
5-высушите лапки: ) и зафиксируйте этот кусочек пластика лейкопластырем, чтобы он не выпал и ноготь пробыл в таком положении несколько дней. это не будет особо мешать при ходьбе
6-ЗАПОМНИТЕ: отростите ногти до такой длины, чтобы уголки выступали и срезайте ноготь всегда прямо, а не округляя.
и вы избавитесь от этой проблемы
будьте здоровы! 🙂