Наталья Алексина

---------------------хирургам про вросший ноготь------------------------

меня дважды оперировали на вросший ноготь,

сейчас снова неприятные, но пока слабые, ощущения в нем.

неужели придется оперировать третий раз?

что делать?

даже сама анастезия шприцем в палец не очень то безболезненна.

кто-то советует лазерный скальпель, говорят что после него рецедива не будет.

расскажите, может после второго удаления третьего не надо?

и есть ли чтото кроме хирургии?

Эльвира

скорее всего вам проводили не радикальное хирургическое вмешательство, т. е. удаляли только вросшую часть ногтевой пластинки. поэтому рецедив. для того, чтобы наверняка исключить рецидив. необходимо радикальное хирургическое вмешательство т. е. затрагивается и удаляется часть корня ногтя, тем самым ногтевая пластинка будет меньшего размера. также накладываются швы. желательно проводить эту операцию под не под местным обезболиванием. это довольно таки болезненно. и заживает долго, но результат того стоит. только так можно навсегда избавится от этой проблемы. удачи!