Лаврентий Лубягин

Почему для Москвы было выбрано это место?

Елена В

Хорошо защищенное и расположенное на перекрестке важных торговых путей место было необходимым условием для развития любого средневекового города. У Москвы было и то, и другое. Вокруг были крутой берег и непроходимые чащи, защищавшие от внешних врагов, а течение Москвы-реки вблизи Клязьмы делало город удобным для торговли.
Москва открывала торговые пути на Оку и Волгу всем, кто направлялся к Ростову и булгарам на Волге из Рязанских и Северских земель - с юга и из Смоленской земли - с запада. Москва имела очень выгодное расположение города.

Агата Кузнецова

Возвышенность и близость транспортной артерии (реки).

Костя

Насколько помню, когда князь Долгорукий (кажется, приехав казнить боярина Кучкова) увидел это место, оно показалось ему красивым. Оно видимо и было красивым. И он решил основать на это месте свой город.

Ви
Виктория

Столицей был Владимир. На месте и в округе теперешней Москвы было много деревенек. за ними нужен был глаз да глаз, да еще соперничество с Тверским князем . Приехав в очередной раз навести порядок, кой кого даже повышать - с оппозицией тогда по круче говорили, Юрий Долгорукий решил для укрепления своей власти поставить крепость. Нашелся Боровицкий холм. Место оказалось удачным и вокруг начал разрастаться город. Москва была лучше защищена от Татаро - монгол болотами, затруднявшими применения главной силы Орды - конницы. Люди из Владимирских и других земель перебирались в более безопасные места. Появилось Московское Княжество, которое постепенно переросло Владимиро - Суздальское и Тверское, и дальнейшее объединение пошло вокруг Москвы.

Сергей Винс

Люди постоянно торговали, ездили, ходили, и.... со временем приметили, что есть одно такое место, посередине, очень удобное, от него примерно одинаково до разных пунктов, можно отдохнуть, ну и торговать.... вот со временем город и расширился, приобрел центральную значимость.

El
Elgo

Одинаковая удалённость от границ Руси!

Анатолий Клементьев

Хорошо защищенное и расположенное на перекрестке важных торговых путей место было необходимым условием для развития любого средневекового города. У Москвы было и то, и другое. Вокруг были крутой берег и непроходимые чащи, защищавшие от внешних врагов, а течение Москвы-реки вблизи Клязьмы делало город удобным для торговли.
Москва открывала торговые пути на Оку и Волгу всем, кто направлялся к Ростову и булгарам на Волге из Рязанских и Северских земель - с юга и из Смоленской земли - с запада. Москва имела очень выгодное расположение города.