Равиль Туйгильдин

Нормальный ли перевод французского (см.внутри)

Ль
Львёнок

Нет, не нормальный. Как можно изучать иностранный язык и пользоваться гугл переводчиком??
Проще было бы перевести. если бы вы текст на русском написали:), чем разбираться в том, что вам тут наперевели.
А вообще-то у них есть сайт официальный. Загляните туда, и скопируйте инфу.
Ну, упростить надо, конечно и подсократить.
Примерно так:
L’Organisation internationale de la Francophonie (OIF) a pour mission de donner corps une solidarit active entre les 77 tats et gouvernements qui la composent (57 membres et 20 observateurs).
L’OIF a pour objectif de contribuer amliorer le niveau de vie de ses populations en les aidant devenir les acteurs de leur propre dveloppement. Elle apporte ses tats membres un appui dans l’laboration ou la consolidation de leurs politiques et mne des actions de politique internationale et de coopration multilatrale, conformment aux 4 grandes missions traces par le Sommet de la Francophonie :
Promouvoir la langue franaise et la diversit culturelle et linguistique
Promouvoir la paix, la dmocratie et les droits de l’Homme
Appuyer l’ducation, la formation, l’enseignement suprieur et la recherche
Dvelopper la coopration au service du dveloppement durable.
Une attention particulire est porte aux jeunes et aux femmes ainsi qu’ l’accs aux technologies de l’information et de la communication dans l’ensemble des actions de l’OIF.
http://www.francophonie.org/L-Organisati...