Дмитрий Кузнецов

Р Е Б Я Т А!! ! пожалуйста, кто сечёт в геометрии (10 класс. тема-двугранный угол) , помогитееееее!

ABCDA1B1C1D1 куб. диагонали DD1C1C пересекаются в точке О. Найти: линейный угол двугранного угла AD1CD
только не в градусах, а название угла

Татьяна Якименко

Если провести диагональ AC, то получится треугольник ACD1 и он будет равносторонний, т. к. образован диагоналями куба, которые равны между собой.
Т. к. треугольник D1AC - равносторонний, треугольник D1DС - равнобедренный (D1D=DC), то высоты этих треугольников упадут в одну точку О (т. к. О - центр D1C) и следовательно линейным углом угла А (D1C)В будет являться угол AOD.
Я думаю, что так)