Гена

надоли в нпфр делать ежемесячные отчисления с з/п, помимо, отчислений, делаемых работодателем, не могу разобраться

Ольга Ефремова

негосударственный пенсионный фонд - работает с физ. лицами согласно заключённых договоров (так что прочитайте внимательно договор) . возможно найдёте ответ.
В теории возможны варианты - и только с суммами взносов работодателя, Но если желаете, чтобы пенсия была выше (чем минимальная) то перечисляйте добровольно суммы любые (которые вам доступно перечислить)