Ольга Соломенцева

можно ли на колеса R15 поставить колеса с дисками R14? налезут ли? и как подобрать диски под болты (5шт)?

отдали резину R14, без дисков, у меня opel astra там стоит 15-е колеса, если куплю под R14 диски, подойдут ли они? если подойдут, как подбирать диски, чтобы отверстия под болты совпадали? неужели примерять? или есть какие-нибудь маркировки и свои обозначения для дисков?

Евгений Топилин

да, есть. Разболтовка называется, на ВАЗе - 4*98, на опелях не знаю, вбей в поисковике модель авто, год, должен найти что нибудь...

Alexandr

практически на все машины идут разные варианты колёс нужно знать зазмерность крепежа и соотношение резины к дискам например 175 70 14 равна 185 65 14 где 175 и185 ширина вторая цифра это соотношение чтобы при одном размере диска и разной шир высот колеса была одинак или 195 70 15 прим равно 195 80 14 продавцы обычно знают размеры шпилек

Татьяна Данилочкина

смотря какого года астра.
на первое поколение можно и 13, и 14 поставить.
На другие - не знаю. Кроме болтов, важно, чтобы не цеплялось нигде.