Viorel Evdokimov

подскажите я вот у видл ответ что если у меня материнка из серии sabertoot и у меня горит cup led? что сломалось?

я возил его на диагностику и мне сказали что нет питания на проц типо мать погорела? а проц типо не мог испортится

У меня sabertooth x 79

а можете подсказать просто я подключил случайно доп вентилятор к разьему 3pin он на матеренской плате на моей в правом верхнем углу и после этого вентилятор замигал так как он с диодами и потом я все выключил включаю заново и тут бац и тыкая ттема а сейчас вообще включаю а он сам выключается

я делал диагностику вытаскиваю память оперативную с подлюченной пищялкой ничего не пещит проц не нагревается значит нет питания правельно?

Наталья Саглаева

может, все же, CPU_LED?

это индикатор, который показывает при старте материнки на каком этапе находится POST процесс (для этого бывают и отдельные цифровые индикаторы на мат плате или показываются номера на экране). . если же индикатор горит постоянно, то это показывает наличие проблемы с данным устройством.

если горит CPU_LED, то какая то проблема с процессором.

просто, как пример, для одной из мат плат из этой серии

>> У меня sabertooth x 79
смысл один и тот же (текст и картинка практически такая же)

>> мне сказали что нет питания на проц типо мать погорела
а шнурок для питания процессора не забыли подключить?
разъем с 8 контактами находится над процессором.

если не забыли, то мог накрыться или процессор, или же блок VRM (блок управления питанием процессора на мат плате)

>> а сейчас вообще включаю а он сам выключается
и что подсказать? выдернуть все, кроме процессора, послушать будет ли бикать или идти индикация до памяти. .
если идет, поставить память, снова запустить. . должна остановиться на видеокарте.. .
вставить видеокарту, снова запустить. .

если кулер был фиговый, то мог и коротнуть что то. . в принципе это не должно привести к поломке. .
либо в bios включена проверка работоспособности того вентилятора и так, как он не крутится, то мамка отключается - такое тоже возможно..