Андрей Таранин

Проводник длиной 12 см, имеющей сопротивление 120 Ом, согнули в виде треугольника и поместили в магнитное поле с индукци

Проводник длиной 12 см, имеющей сопротивление 120 Ом, согнули в виде треугольника и поместили в магнитное поле с индукцией 0,4 Тл (рис. 2.3). Вектор индукции перпендикулярен плоскости треугольника, отрезки АВ = 3 см, ВC = 4 см и АС = 5 см. К точкам А и С подключили источник тока с ЭДС, равной 50 В. Найти силу Ампера, действующую на проводник.

Николай Казаков

На каждую из сторон треугольника (он тут, по счастью, египетский. Сиречь прямоугольный, с гипотенузой АС) действует своя сила Ампера, которая враз считается по формуле F = BIL, причём I для каждой стороны считается по закону Ома. Ну и нарисуйте, какая сила и куда действует на каждую из сторон. А потом сложите эти силы, векторно.