Bobur Qodirov

Выручайте!!!! задачка по физике

Первую половину времени автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч, вторую 80 км/ч. Найти среднюю скорость движения. Желательно объяснить.

Алексей Зайцев

Ответ. vc=0,5*(v1+v2); v1=60; v2=80;

Светлана Селиванова

по определению скорости делается.
Ответ : Vср =2*V1*V2 / (V1+V2)
==========================
мой ответ не принимай.
я думал там половина пути )

Рустам Багаев

Проще всего сложить и разделить пополам, но мы пойдем по физическому пути. Средняя скорость равна сумме пройденных отрезков пути деленной на сумму времени потраченного на движение, в нашем случае: в первую половину времени автомобиль прошел путь равный 60*t/2=30*t, во вторую половину 80*t/2=40t. Средняя скорость равна: (30t+40t) / t = t (30+40) / t = 70 км/ч. Ответ.

Наташа Карпова

средняя скорость есть все расстояние поделить на все время. Тут надо только подумать и правильное уравнение составить

Ок
Оксана

я не уверена но кажется так
так как км/ч . надо перевести в м/с
для этого нужно 60*100/3600=1.6
80*100/3600=2.2 - результату считаем приблиз
далее (1.6 +2.2)/2=1.9 м/с

Наташа Бочарова

Чтобы найти среднюю скорость V ср надо длину всего пути S поделить на время затраченное на весь путь t = t1 + t2
t1 = (S/2) * v1 - время затраченное на первую половину пути;
t2 = (S/2) * v2 - время затраченное на вторую половину пути.
t = (S/2) * v1 + (S/2) * v2 = S*(V2+v1) / (2*v1*v2)
V ср = S / S*(V2+v1) / (2*v1*v2) = (2*v1*v2) / (v1+v2)
V ср = 69 км/ч
======================================
Среднее арифметическое (т. е. 70 км/ч) тут не прокатит)