Ольга Билейди

Виновата ли жена в алкоголизме мужа?

Свекровь и муж вот уже на протяжении 15 лет говорят, что я накаляю обстановку в семье, пытаюсь думать о себе, а надо думать только о семейных ценностях. Думать о себе, в их понимании, уход за собой, общение с друзьями, кружок по танцу живота, который я создала и веду, все надо бросить, чтобы мужу было комортно и удобно, иначе он все время напряжен и потому и срывается на пьянки. В последнее время практически никуда не хожу. Даже медленная прогулка после работы, приравнивается к посягательству на свободу. Такое впечатление, что муж хочет посадить меня на цепь, да и гавкать разрешить по команде. Не уже ли забота о своем здоровье, о своих границах, это преступление против мужа?

Лёха Гучев

нет, жена не виновата.. ЕЕ вина лишь в том, что она терпит пьяницу.

Сергей Краснухин

Что вас заставляет всё это терпеть, полагаю, экономический фактор. Если вам он так важен, продолжайте терпеть.
Жена, довольно часто становится причиной пьянства мужа, когда не уделяет ему внимания и при любом случае критикует или попрекает низкими заработками. Слова свекрови не стоит принимать близко к сердцу, это обычная материнаская слепота и защита любимого дитяти. Муж предрасположен к пьянству и уже не изменится.
Вам пора подумать о разводе и начинать новую жизнь. При этом - не обязательно замужнюю. Попробуйте самореализоваться.

Владимир Панков

какая бы ни была, свекровь все равно винит сноху.... 15 лет это срок, пусть муж и свекровь боятся Вас потерять, как занимались собой, так и занимайтесь. Даже, если Вы будете сидеть дома, пьянство мужа не прекратится....

Па
Павел

Ну а какого хрена вы за него замуж выходили?
Да ещё 15 лет терпеть.
Вы мазохистка.

Сергей Ямщиков

Не виновата. Просто ваши муж и свекровь ищут на кого свалить свои проблемы. Мало того, что вы терпите алкоголика (которого лучше бы бросить) , так еще вас пытаются лишить удовольствия от жизни и всяческих развлечений.

Кристина Пегова

Алкоголики всегда обвиняют всех вокруг, кроме самих себя.. .
И причину, что они пьют ищут в других, а не в себе. Никто не виноват в их пьянках. кроме их самих! Нет таких причин, которые могут толкать нормального человека на пьянки.. .
От стрессов есть и другие выходы, просто ему проще всего напиться, а не заняться работой, хобби и пр.

Ma
Marina

Алкаш нашёл крайнего в своём алкоголизме.

Татьяна Карета

Не виню вас, но и мужчины и женщины начинают бухать не от хорошей жизни... И... начинают пить не сильные люди... а те люди которые устали бороться за счастье ну или не хотят... и таким образом (выпивая) забываются... Жить с алкоголиком это кошмар... или боритесь-разберитесь с ним в проблемах.. или нужно разойтись ато так вся жизнь пролетит и потом будете жалеть ушедшие года.. .
Мужчины любят хозяек, домашних, но и ухоженных женщин, достаточно следить за собой дома и не одевать бабушкины халаты... А танцы живота-да кому они нужны????

Светлана Саввина

В этом случае да.... жена виновата.... Надо на по танцам бегать, а завалить мужа работой, разными семейными заботами, чтоб у него на пьянку не оставалось ни времени ни денег.... Он просто не умеет себя занять сам, а вы самосовершенствуетесь без него....))))))))))))) Неужели вы за 15 лет не смогли определить, у кого какие семейные ценности?...)))))

Дмитрий Слеза

Во всех своих бедх виноват сам человек.

Иван Лысых

Поверь, если бы не было тебя, то родители, в основном мама, переложили бы всю ответственность за пьянки сына на его друзей, на работу, на подружку, на кого угодно, лишь бы не на себя и не на него, хоть и ругали бы его, потирая сердце.... живи так, как ток ты желаешь жить, иначе загнёшься с ними, а может и сопьёшься вместе с милым.... ()Слушай себя, если муж не слышит тебя.... и делай выбор уже, если ни черта пазлы не сходятся!))....

Инга Сабурова

Правду все равно не напишешь, даешь на стороне, вот он и бесится.

Ольга Тюленева

А вас по ходу всё устраивает, раз выбрали себе в мужья алкаша, да ещё и 15 лет с ним живёте?! =))

Р Сабиров

Ну.. . я тоже за то, чтобы жена проводила с мужем больше времени (а не только по ночам) .
Если муж ревнивый, то ваше отсутствие для него - сплошная нервотрёпка.
С другой стороны - оправдывать своё пьянство "пропаданием" жены неизвестно где - тоже не по-мужски.

Андрей

Дармоед и не мужик твой муж! И зачем они тебе....

Serega Molot

почему многие винят в своих пороках окружающих? Начните с себя

Ольга Бровкина

Во всем, что происходит в семье виноваты оба. Отжили 15 лет - а понятия у вас разные - что такое семья. Никакому мужу не понравится "пропадание" жены. И он в таком случае уходит либо в пьянку, либо в гулянку. Реже - начинает марки собирать или вышивать крестиком. Семья - это, прежде всего, общие интересы и увлечения. Ну хоть самую малость.

Алексей Васильев

А ты ему скажи, что если пить не бросит- ты от него уйдешь.
Нафига тебе алкаш и самодур.

Вадим Сопин

Боритесь за свои права. Никто за вас этого делать не будет...

Танечка

Ирина. Если только в вашей жизни наступит комфорт, покой и стабильность.
Начнутся проблемы с вашим здоровьем или проблемы в бизнесе или другое.

Елена Салова

нет! её вина лишь в том что живёт с алкашом
вот нахера кого то что то заставлять делать? если ему не надо!? да и пусть на хутор бабочек ловить идёт

Алена

Виноват тот, кто пьет. Нечего перекладывать проблемы с больной головы на здоровую.

Дмитрий Данилов

жена виновата