Дмитрий Князев

фотопечать лучше делать на мдф или на стекле

Ан
Анна

Я делала фотопечать и на МДФе, и на металле и на стекле. Никакой дополнительной подготовки и грунтовки не требуется, просто поверхность должна быть чистой. Должна сказать, что держится абсолютно одинаково.
Другое дело - целесообразность. Если дверца шкафа - конечно, лучше МДФ. Если рабочая поверхность кухни - тогда стекло или кафельная плитка, на которой тоже фотопечать прекрасно выглядит.

Серёга Соловьёв

Совершенно все равно. МДФ и стекло является лишь основой.

Ангелика Дашкина

Обычно делают на пленке и склеивают 2-а стекла.

Сергей Белов

Всё зависит от того для чего она вам нужна. Фотопечать делается на плёнке и для более чёткого и непрозрачного рисунка подклеивается белая, она же служит защитой, но между двумя стёклами очень редко, только, если задняя сторона будет тоже в свободном доступе. На МДФ наносится фотопечать, но вам тогда нужно обязательно лаком покрывать, прежде чем отдавать МДФ в печать, вам должны его хорошо прогрунтовать и зачистить и торцы сразу прокрасить, пока рисунок не защищён ничем, он может смазаться, поэтому торцы после печати покрасить будет проблематично.
Если поверхность идеально ровная, на которую вы хотите крепить фотопечать, то можно и стекло использовать, если есть изьяны, то лучше МДФ, оно не лопнет. Но следует учитывать, что в стекле любые вырезы под розетку, выключатель и т. д. проблематично сделать, их нужно сразу вырезать и полировать, В МДФ это сделать проще, главное торцы внутренние потом прокрасить не забыть.

А вообще фотопечать можно нанести сразу на стекло, но плёнку всё равно подклеивать нужно, на МДФ, на оргстекло, но получается не очень, почему-то мутнова-то, может в сравнении со стеклом, наносят на плитку, на полотно для натяжного полотна, его также и на стены крепят, в общем куда угодно.