Света Миронова

Штраф оплатила организация за физическое лицо (работника) в 2011 года, при этом проводка была Дт 76.5 Кт 51.

В 2013 году сделали проводку Дт 76.5 Кт 91.1, Дт 73.3 Кт 76.5. Правильно ли это И был ли штраф отнесен на расходы в 2011

Штраф выписан на директора как на должностное лицо. Но в 2011 году штраф не удерживался (сейчас неизвестно на каком счете отражался) . После проверки (2013 год) бухгалтер сделала проводку Дт 76.5 Кт 91.1 после Дт 73.3 (прочие операции) Кт 76.5. Почему такая проводка сделана была бухгалтером.

И как 2011 год закрылся, на каком счете они могли находится, если оплачены административные штрафы за счет средств предприятия, но при этом никак из заработной платы директора не удерживались, в кассу не вносились.

Екатерина Игнатьева

Как один из вариантов! ? почему именно дали такую проводку ранее Можно посмотреть по ссылке ( там условный пример (оплаты штрафа организации за физ. лицо! ) http://cad2.ru/articles/34-administrativnyy-shtraf-za-narushenie-trebovaniy-pozharnoy-bezopasnosti.html Выводы:
1. Если штраф наложен на должностное лицо - оплачивать его он должен из собственных доходов.
2. Оплата штрафа может быть произведена лично, или путем удержания из сумм, причитающихся к выплате.
3. Если организация оплатила штраф за должностное лицо из собственных средств, то эта сумма будет считаться доходом работника и, соответственно, облагаться НДФЛ.
4. Можно выдать руководителю материальную помощь и тогда на основании п. 28 ст. 217 НК РФ сумма в размере не превышающем 2000 рублей освобождается от налогообложения. ( перепроверьте еще раз тот период? ! из каких средств был оплачен данный штраф? и Вам легче будет сделать выводы! и возможно дать исправительные проводки! ? ( или через сч. 70 -с з\платы удержать!?) . или путем внесения денег в кассу предприятия!?).. Удачи Вам!

Инна Займенцева

любой прокурор опротестует ваши проводки... штраф должен быть уплачен лично директором

Виталий Бондаренко

Я считаю, что 91 счет здесь совсем не причем. Штраф на физ. лицо - значит Вы должны эти деньги с работника удержать. Изначально проводка Дт73,3 Кт 51. А когда удержали из з/пл Дт 70 Кт 73,3 или он наличными вам отдаст - Дт 50,1 Кт73,3.

Юрий Юрий

Я тоже так думаю. Если бы штраф на организацию, то 91,2, а так с зарплаты или наличными отдает. Но смотря еще какой штраф конечно.

Маргарита Зайцева

Если руководство примет решение оплату штрафа компенсировать физ. лицу ( бывают такие случаи, когда родное предприятие подставило) , то можно списать за счет прибыли, но уже после налогообложения, в расходы учесть нельзя. ( 91 не пойдет) Протокол акционеров с решением о возмещении и приказ выпустить не забудьте.

Анастасия Орлова

Штраф оплатила организация за физическое лицо, а затем.. . сумму штрафа удержала из зарплаты этого лица)) )

Петр Петров

да, нормально всё

Светлана Яганина

А если организация оплатила со средств организации за работника штраф, что за это будет?