Светлана Макарова

"Прощание с Матёрой" Актуальна ли книга в наши дни? Можно ли считать это произведение предупреждением потомкам?

Майрамбек Тагаев

Вечные вопросы человечества — им нет конца и нет на них ответа. Герои Валентина Распутина спрашивают, допытываются, томятся отнюдь не из праздности, не от скуки; сама жизнь, судьба и человеческая суть ставят перед ними эти вопросы. Они ищут не столько полного, сколько главного знания о человеке, его предназначении и участии, о его правах и пределах прав, о его ответственности перед чем-то, что выше него. Герои Распутина совершенно уверенны в том, что это знание не может быть равнодушным к человеку или направленным против него. Старые люди произведений Распутина искренне уверены, что их прошлая жизнь, работа, радости и страдания были ненапрасны. Перед смертью им нужно услышать, что смысл в их существовании был, след останется. В его произведение звучит предостережение против неосторожного обращения с природой, против самоуверенного вмешательства в заведенный ею порядок с целью оперативного улучшения, приручения. Писатель кричит о том, что необходимо еще более осторожно обращаться с самим человеком, его судьбой, укладом жизни, исторической памятью народа.