Ad
Adiya

вот вы говорите в россии плохо, а в китае вообще пенсии не платят! или я не прав?

Наталья

Зачем равнятся именно на Китай, есть например Швейцария, может будем равняться на лучшее?)))

Ки
Киса

В Китае нет пенсий, там дети обеспечивают родителей, сначала родители растят и обеспечивают детей потом наоборот.

На
Наталья

Неправ.
По закону о пенсионном обеспечении Китая пенсию могут получать мужчины с 60 лет и женщины с 50-55 лет (для разных категорий) . Поощряется также более ранний уход на пенсию без финансовых потерь.

Однако на государственные пенсии могут рассчитывать только государственные служащие и лица, занятые в промышленности. Сельские жители не получают пенсию вообще.

Для госслужащего основанием для начисления базовой социальной пенсии, как правило, считается обязательный 15 летний трудовой стаж на госпредприятии и отчислений (11% от зарплаты) в государственный пенсионный фонд.

Отчисления складываются из ежемесячных 7% от заработной платы работника, которые перечисляет работодатель, и 4% , которые перечисляет сам работник. Отчисления производятся в момент начисления зарплаты и производятся независимо от воли сотрудника при перечислении предприятием основных налогов.

В ряде регионов Китая пенсионные накопления аккумулируются на самих предприятиях, которые и выплачивают в дальнейшем пенсии.

Выплата пенсий производится ежемесячно в размере 20% от средней зарплаты по региону. При этом в разных провинциях существуют различные ставки взносов и базовых начислений. С личного пенсионного счёта пенсионера (где находятся деньги, которые он накопил в течение трудового периода) доплачивается около 60% среднегодового заработка, который рассчитывается на момент выхода на пенсию и индексируется с учётом инфляции.

Таким образом, средняя пенсия в Китае составляет 900-1360 юаней (в зависимости от региона) . При этом никакими льготами обычный пенсионер не пользуется.

Та
Татьяна

Пенсию там имеет очень незначительная часть гос. чиновников.

Иван

А в Конго воды не хватает. И что, этот факт как-то облегчает жизнь россиянам?

Ic
Ice

Не прав, платят.
Тем кто работал.