Сергей Павлов

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ. ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ . ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. 1 Основные задачи постановлений Правительства РФ –

Инна Богомолова

онкретизация положений федеральных законов и указов Президента РФ
конкретизация положений федеральных законов
развитие положений федеральных законов и указов Президента РФ
оптимизация положений федеральных законов и указов Президента РФ

2 Экологический кодекс принят в …
Нижегородской области
Республике Татарстан
Волгоградской области
Республике Башкортостан

3 Одним из экологических прав юридических лиц является право…
сохранять природу и окружающую среду
не допускать уничтожения или порчи деревьев
осуществлять и пропагандировать деятельность в области охраны окружающей среды
соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

4 Природопользование подразделяется на виды в зависимости от наличия или отсутствия специального разрешения на право …
общего и право специального природопользования
природопользования и право природоэксплуатирования
землепользования, недропользования, водопользования
использования земель городов и земель сельскохозяйственного назначения

5 Одним из принципов права природопользования является …
нецелевой характер природопользования
непроизводность права природопользования от права собственности
целевой характер природопользования
бесплатность природопользования

6 К федеральным законам в области экологического права относится …
Федеральный закон «О безопасности»
Федеральный закон «О средствах массовой безопасности»
Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
Налоговый кодекс РФ

7 Муниципальная собственность на землю и другие природные ресурсы – … собственностью (сти)
не является ни государственной, ни частной
является специфическим видом частной
является частично государственной, частично частной
является специфическим видом государственной

8 Специфические черты развития экологического права – обновляемость, …
универсальность, локальность, специфичность терминологии
универсальность, глобальность, специфичность терминологии, интенсивность развития
новизна, глобальность
глобальность, специфичность терминологии

9 Важнейшим принципом экологического права является …
презумпция экологической безопасности хозяйственной деятельности
бесплатность природопользования
охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов
охрана антропогенных объектов

10 По субъектно-территориальному признаку различают международные организации …
глобальные и региональные
глобальные и экологические организации внутри страны
региональные и организации, созданные по взаимной договоренности двух стран
территориальные и экстерриториальные

11 К лицам, реализующим контрольно-надзорные функции, не относятся работники …
органов внутренних дел
ФСБ
пограничной службы
пожарной службы

Сергей Каргин

Экологическое право — особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.
В сегодняшней юридической науке существует два основных (с некоторыми вариациями) подхода к тому, какие общественные отношения в области взаимодействия общества и природы следует включать в предмет экологического права. Первый из них заключается в том, чтобы рассматривать в качестве предмета эколого-правового регулирования только общественные отношения в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Второй — в том, чтобы помимо упомянутого включать в предмет экологического права общественные отношения в области использования природных ресурсов.

Арина

допишите вопрос полностью