Сергей Машковский

Какие плюсы имеют вклады в пенсионный над вкладами в банк?

Наталья Дюрина

Что за вклады в пенсионный?? ? Не бывает вкладов в пенсионные фонды! Есть взносы в НПФ по добровольному пенсионному страховнию на вторую (негосударственную) пенсию. И есть возможность перевести накопительную часть пенсии в НПФ. Доходность в этом случае не гарантирована и непостоянна (0-30%). Тем не менее Вы в любом НПФ всё равно ничем не рискуете! Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) .
А вклады в банк обеспечивают стабильный, гарантированный невысокий доход. Ставки сейчас доходят до 12,5% годовых. Вклады во ВСЕХ банках застрахованы государством на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами. Никакого риска в пределах этой суммы в любом банке.
Будут вопросы - обращайтесь, проконсультирую!