Алексей Пасечный

Моему сыну 13 лет, а его рост 180 см и вес 70 кг. Подскажите это так должно быть или это какая-то болезнь

Пожалуйста подскажите что надо делать если это болезнь

Иван Пашков

это нормально. Что Вас так смущает? Вес вполне соответствует данному росту.

Ирина Арсланова

бегом к эндокринологу и обязательна томограмма мозга. для 13 лет такой рост не нормален.
В основе гигантизма лежит повышенная выработка соматотропина, которая может развиваться при следующих поражениях:
опухоли аденогипофиза;
нейроинфекции (это инфекционное (бактериальное или вирусное) заболевание центральной нервной системы, такое, как менингит, энцефалит, менингоэнцефалит) ;
интоксикации (отравление токсинами) ;
черепно-мозговых травмах.
Современные методы лечения, предусматривают сочетание гормональных препаратов и рентгенотерапии, во многих случаях дают положительные результаты. При опухолевом поражении гипофиза показано оперативное вмешательство.

Ланочка Честная

На рост человека, в числе прочего, влияют экологические факторы, наследственность от родителей, наследственные болезни. Если папа или дедушка высокого роста, то ничего страшного. . Если нет, то лучше обратиться к врачу.

Дмитрий Хаимов

О_О
идите к врачу, к эндокринологу или к педиатру, а он скажет к кому обращаться, но по-моему это ненормально, извините уж за прямоту!

Дмитрий Каминский

Ваш мальчик красавец! Пусть занимается баскетболом, там он будет мелким.

Елена Попова

???.Нормально все. До коцна полового созревание все что угодно может быть. Вы похоже гигантизма боитесь....

Татьянка Сократова

Врядли это болезнь, просто резкий ростовой скачок, но если Вы волнуетесь обратитесь к терапевту и по возможности к эндакринологу.

Алексей Макаров

Детишки сейчас пошли рослые.
Вес для роста кажется нормальный.
Может Вы или муж тоже высокие?

Zgtnz Dfdsfds

На алкогольной почве много случается генетических сбоев. Т. к. алкоголь обладает тератогенным эффектом. Хоть не дебил и психика не нарушена - уже хорошо.

Оксана Чулакова

Классный мальчик!
Просто растёт быстрее, чем набирает вес.
Потом нагонит.)))

Bad-Boy Sexy-Boy

Соотношение роста и массы нормальное, но не в 13 же лет.
Хотя и правда, сейчас все возможно.

Татьяна Жмурина

главное, чтоб дальше не рос до 2 метров
Кстати вес у него маловат, должен быть где-то 80

Diana Sidali

да в полне нормально хотя я смотрела моя ужасная история там девушка тоже выросла под 2 метра что то с мозгом было ну в принципе может мама и папа рослые то нечему удевлятся

Елена Погорелова

П.... родители пошли!

Екатерина Сухова

Сходите к эндокринологу. Для 13 лет высоковат, а ведь он еще до 25 лет расти может. У меня брат двоюродный был ростом 2м5см. Но он в 13 лет не был таким рослым как Ваш сын. Странно что педиатры раньше не направили Вас к эндокринологу. Ведь наверняка всегда был выше сверстников.

Светлана

Для 13 лет это много, но это результат действия акселирации. Это не страшно.