Vova Карначёв

Почему в СССР был запрещен рок? Да, и слышала еще наказывали жестко за это..

Бехзод Салибаев

Да не врите. К примеру, про группу "Круиз" слыхали? А они играли нормальный хард-рок.

Максим Жупиков

Рок не был запрещен. Запрещали конкретные группы.

Anton V. Merkulov

ты лучше спроси, что было не запрещено

Алена Лазарева

А еще, говорят, кур, доят, жена жиркова, не слышали разве, что в СССР запрещади доить кур, и называть Париж главным городом Франции.

Вячеслав Шишкин

Пластинки с рок исполнителями не выпускали и по ТВ музыку рок не показывали (можно подумать, что сейчас очень много показывают, повсюду одна голимая попса)) , это правда, но почти все Советские ВИА, как то "Самоцветы", "Весёлые ребята", "Поющие гитары" и др. в интервью говорили - хвалились, что до того как стать знаменитыми на весь СССР, они на концертах играли рок музыку популярных зарубежных групп, например The Rolling Stones, снимали рок песни "один к одному". Пластинки и магнитофонные записи рок групп были почти в каждом доме, их привозили из за границы и спокойно кто хотел - слушал.

Ирина Панкова

кто вам такое сказал

Алмаз Фархутдинов

В то время рок считался "веянием запада", а запад был "рассадником капитализма".

Игорь Воронцов

В конце 50-х годов прошлого столетия в СССР был популярный джазовый оркестр Эдди Рознера, который играл и "рок". Поищите произведения Цфацмана, поймите, чем дышала молодежь и не слушайте байки.

Со
Софья

У моего деда лежит куча винила, касет, ещё чего ещё сверх крыши. Не верьте вы, рок не был запрещен, талоны, кстати, отменили раньше, чем во Франции.
Наказывали за те концерты, которые не согласованы и за которые не платились налоги, как в той же Америке, кстати
Не верьте вы всему подряд, глупо это

Дмитрий Грачев

ну не то чтоб запрещен.. . но не особо поощрялся

Николай

Пластинки с рок исполнителями не выпускали и по ТВ музыку рок не показывали (можно подумать, что сейчас очень много показывают, повсюду одна голимая попса)) , это правда, но почти все Советские ВИА, как то "Самоцветы", "Весёлые ребята", "Поющие гитары" и др. в интервью говорили - хвалились, что до того как стать знаменитыми на весь СССР, они на концертах играли рок музыку популярных зарубежных групп, например The Rolling Stones, снимали рок песни "один к одному". Пластинки и магнитофонные записи рок групп были почти в каждом доме, их привозили из за границы и спокойно кто хотел - слушал.

Равиля Сафиуллина

Чегой то врешь! Начиная с 9 класса 1977 года собирал рок, хард рок, арт рок, насобирал более ста пятисот метровых бобин, на каждой по два концерта с LP диска, да плюс к тому же, самих LP дисков около двадцати! Все зарубежные концерты Высоцкого. Все концерты на LP Назарет, Битлз, Куин, Дип Пепл, Лед Цеппелн, Юрайя Хип, Тен СиСи, Криденс, Желекзная Бабочка. И многое другое! Слушаю их и теперь.

Бакмурат Сулайманов

Ни когда не ощущал такой куйни с друганом меломаны с 1972 года

Сергей

Ставь бабуся самовар, будем слушать MANOWAR! - Ходовая присказка школьников моего времени. Accept, Doro, ACDC, Scorpions....это ж были настоящие "народные артисты СССР"! К тому же расцвет рок-музыки совпал с perestroyk'ой. Наши группы Черный кофе, Круиз, Август.... И пластинки были и по ТВ показывали. В студиях звукозаписи можно было за чисто символическую плату записать новые альбомы, хоть на свою кассету, хоть на их. А на "Маяке" выходила, кажется, еженедельно передача "Рок-наряд". Так что не надо верить всему что говорят. Сейчас рок не запрещен, но его не услышишь ни на радио, ни по ТВ.
ЗЫ. Арию забыл. Эти динозавры в наше время пожаловали как раз из СССР.
ЗЗЫ. Тут некоторые "мудрецы" пишут, "одни талоны и ничего". Или от незнания. Или от того что их самих ничего не интересовало, кроме этих талонов, потому и не видели ничего.

Антон Кучеров

Партия старалась, чтобы влияние капиталистического Запада не оседало в сознании советских людей, такие попытки всячески пресекались. А западный рок был одним из таких элементов.

Nurmuxammad Nurmametov

Запрещён не был, но и не поощрялся. А наказывали не столько за исполнение рок-музыки как таковое, сколько за "левые" концерты, не облагаемые налогами.

Михаил Хромов

Насчет того чтобы "наказывали жестко" - этого не было.. .
Но рок олицетворял чужеродную западную культуру, со всяким проститутками, наркоманами, гомиками, бездельниками хиппи и т д Вот и запрещали, то ест не давали теле- и радиоэфир, не продавали пластинки и не предоставляли концертные площадки
Но это играло роль сладкого "запретного плода"

Pupkov Pupkov

Запрещали всякую дрянь, рок не помню, как сейчас оказалось обсолютно правильно.

Таня

Самый поганый рок, хуже был только блюз. Самый поганый рок слушал Советский Союз.

Ольга Рослова

Рок-н-ролл любит женщин.
А в СССР секса не было)
Как говорил легендарный Фредди Меркьюри с усмешкой: "они боятся, что мы развратим их молодежь")

Юлия Деревенская

нашёл на сайте - не сам пишу !! То, что вы не чувствуете никакого дискомфорта, когда слушаете рок музыку, то, что с вашим сердцем всё в порядке, даже если при этом вы верите в существование Бога, - это совершенно нормальное явление. Многие люди верят в Бога, существование некоей силы, создавшей наш мир и пр. , но это совсем не значит, что они знают Бога. Ведь согласитесь, что верить можно во что угодно и при этом называть это "нечто" Богом. Вы, например, знаете, что многи террористы взрывают себя и других людей во имя БОГА? Или например, в языческих культурах существует узаконенная проституция во имя БОГА. Костры средневековой инквизиции тоже горели во имя БОГА. Продолжать не буду, потому что уверена, что вы поняли мою мысль: вера в Бога, в Его существование ничего не может дать человеку, если человек не пытается познать Бога.

Таким образом вы сейчас находитесь в таком положении: погружены в свою жизнь, свои желания, свои мысли, свои действия, всё вокруг вас окрашено в те тона, к которым вы привычны, которые, в принципе, не могут напугать вас, ведь привычка - вторая натура. А то, что вы верите в Бога.... оно ведь вам не мешает? Если бы мешало, то наверняка, перестали бы верить. Удобство, крутизна, возможности удовлетворения своих желаний - это важнее и приятнее, чем вера, которая обязательно начнёт переворачивать вашу жизнь менять вашу систему ценностей.

Несколько лет назад я работала вместе с одной молодой женщиной, которая рассказала мне удивительную историю. С самого рождения у неё была аллергия на хлебную муку, но никто об этом не знал. Она росла вроде бы обычной девочкой и всё было бы нормально, если бы она не утомлялась больше, чем остальные люди, но задумалась она об этом серьёзно лишь к тридцати годам её жизни. Начала искать причину, ходить по врачам, и довольно скоро Господь позволил ей найти врача, который определил её проблему. И дальше, как она говорит, началось настоящее чудо. Когда она перестала кушать всё, что содержит хлебную муку, она не только перестала быстро утомляться, она обнаружила, что всю жизнь жила так, словно все её мыслителные способности были обёрнуты толстым словем ваты, она так же обнаружила, что всё это время все её реакции на мир были предельно замедленны. С особождением от аллергии жизнь перестала казаться ей мрачной и одноообразной. И дальше она сказала то, что поразило меня до глубины души: "ты понимаешь, я ведь была уверена, что все люди живут так, как я живу, что другого способа сущестования просто нет, а когда аллергия отступила, я поняла, что ещё и не жила вообще".

Вот видите, Михаил, до тех пор, пока мы ведёт привычный нашему сознанию образ жизни, мы думаем, что это нормально и даже пытаемся других убедить, что это норма. Поэтому мы не чувствуем никакого дискомфорта и наше сердце в порядке. Ведь когда вокруг темно, то вполне можно называть тьму светом.. . но запусти реальный свет в свою жизнь и начнёт резать глаза, дискомфорт начнётся.. .

Вы говорите, что пришли к Богу с помощью рок музыки. Но судя по тому, что вы пишете дальше, я точно могу сказать, что вы находитесь в ситуации самообмана. Смотрите:

"рок как и сам Господь бессмертный, его слава и сила во веки!!! " Если вы пока способны произнести эти слова, то вы совершенно не знаете, КТО Такой Бог Вседержитель. Вы пока ещё не понимаете, что слава и сила принадлежат только Ему и исходят только от Него, вы пока не понимаете, что ваши слова звучат как богохульство.

"Нет лучшей музыки чем хардрок и хеви металл!!! " Наилучшая музыка - это та, которая прославляет Бога, помогая слушателю хоть на мгновение, но узреть Его характер, Его качества, Его возможности и желания по отношению к человечеству. Наилучшая музыка помогает человеку развиваться, становиться добрее, чище, увереннее, мудрее, помогает увидеть бесконечное разнообразие и радость жизни. Вслушайтесь в стихи, которые поют рок музыканты, сравните это с тем, что говорит Библия, и я уверена, что ваше сердце обязательно начнёт ощущать дискомфорт.

Анастасия Соболева

в ссср было все запрещено кроме РАБоты и получения за это "денег" (талонов на питания) , впрочем и их к 91 году не стало....

Юра Григорьев

Он даже и не был как бы запрещен... только не было кассет, пластинок, магнитофонов - или были безумно дороги, ширпотребом стали они как раз к перестройке - и радио не ловило.. а так - слушай на здоровье..) )
"Аллу Пугачеву и Тыниса Мяаге"

Гера Кульгаев

этот запрет относился больше к самим музыкантам не играть опеределенные выкрутасы на гитарах совсем недавно узнал что кгб даже в музыке все расписало какие ноты использовать а какие нет короче всем спать а лушали все что кому нравилось и за 70 км отгорода уезжали чтоб глушилки не мешали и по кв приемнику все отлично слушалось

Юрман

тлетворная западная хрень мелкобуржуазная, такое в советском обществе строителей коммунизма быть не должно было

Ден Дениска

Рок считался буржуазной музыкой.

Юрий Крючков

Тяжелый металл, типа буржуазные настроения вызывает. На самом деле, врачи говорили, что действует на психику

Кристина

потому что пришёл с запада

Ju
Julietta

потому что дерьмо

Ри
Ринат

музыка свободы