Душа Мега

почему у ели покрыты хвоей

Джон Скаво

Согласно школьному курсу биологии, это видоизмененные листья, чтобы влаги с них испарялось как можно меньше.

Андрей Ревин

Вообще-то все так, как сказала девушка перед мною. но реально проще - "хвойные" - это родовое понятие (Этимология [править]
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск. хвоя, укр. хво́я, фо́я, болг. хвои́на «хвоя» , сербохорв. хвòjа, хвójа «ветка, побег» , хво̑jка «побег» , словенск. hvọ̑ja, họ̑ja «хвоя, хвойное дерево, ель» , чешск. сhvоj м. «хвоя» , словацк. chvoja «хворост, еловая ветка» , польск. сhоjа, choina «хвоя, елка» , в. -луж. khójca, khójna, н. -луж. chójca chójna, «сосна» . По-видимому, родственно лит. skujà «хвоя» , латышск. skujа — то же, ирл. scé «боярышник» (род. п. мн. ч. sсiаd, *skhujāt); восходит к праиндоевр. «*kseu-»)
А Сосна, Ель, Пихта, Кедр - видовое.