ОК
Ольга Король

как фирма спинингов лучше для ловли?

Дмитрий

Начхать на фирму. У меня обе палки китайско-корейского производства, только сделаны качественно. На них вынут не один десяток трофеев. Последним была щука на 10 кг.

Юл
Юлиана

Андрей, ловит не фирма, ловит рыболов, удилище ему в этом только помогает. Тем более вопрос до ужаса некорректен - можно говорить о конкретных моделях той или иной фирмы, а не о производителе в целом. У той же Shimano хороши модели для японского рынка (но денег они стоят соответствующих) , "европейцы" - подешевле, но и качество у них совсем уже не то. А так в каждом ценовом диапазоне есть свои лидеры, нужно определяться с ожидаемой стоимостью и условиями применения (водоём, приманки и т. д. ) и уже от этого плясать

Ирина

Ответо конечно не совсем тот, но может поможет.

Классификация спиннингов, и какой для чего:

Ультралайт

Данное удилище предназначено для деликатной ловли на очень маленькие и легкие приманки для рыбалки в небольших водоемах. Этой снастью можно ловить и в любых прудах и реках, как правило, не очень крупную рыбу. Данный класс удилищ, как философия рыбалки, здесь важен сам процесс. Второй по важности критерий в каждом классе удилищ, это его длина. Современные удилища позволяют забрасывать снасть практически на одинаковые расстояния. И здесь рыболов руководствуется тем, где ему предстоит ловить или личных предпочтений. Ультралайт, в отличие от всех остальных классов, позволяет ловить практически все, то есть, начиная даже от нехищных рыб, таких, как уклейка, и заканчивая классическими, такими, как окунь или щука. Катушка подбирается под спиннинг. В первую очередь, она должна соответствовать ему по массе и размеру. Лучше всего к данному спиннингу подходят катушки от 1000 до 2000. Так не разумно ставить на легкую удочку с небольшим тестом и маленьким первым колечком большую катушку. В данном случае обращаем внимание, чтобы шпуля катушки ненамного превосходила диаметр первого входного кольца, так как из-за трения заброс будет тормозиться, а для легкой приманки это очень важно. Так как катушка имеет первоначально некоторый наклон к кольцу на удилище, то конус сбегания лески, должен быть равен входному кольцу, чтобы леска не билась о раму кольца.

Лайт

Одно из самых распространенных спиннинговых удилищ. Тест варьируется от 4 до 14-16 грамм. Так как данное удилище предназначено для более крупных приманок и входное кольцо больше, то и шпулю катушки можно подбирать чуть больше, с более тяговитой катушкой на 2000-2500. Лайтом можно ловить в разных прудах и реках. На него ловят наших самых распространенных хищников – окуня и щуки. Данная снасть также не предназначена для ловли трофейной рыбы. На такую снасть можно ловить на течении таких полухищных рыб, как голавль либо жерех. Несмотря на то, что ловля происходит на не очень тяжелые приманки, а рыба довольно сильная, то и необходим запас мощности удилища.

Средний класс или модерайт

Тест данного удилища, как правило, до 20-25 грамм. Для этого удилища длина уже становится важным компонентом. Современные технологии с помощью установки колец, позволяют забрасывать такими удилищами довольно далеко, даже небольшими палками, так бланк спиннинга загружается весь. Это раньше, чтобы ощутить поклевку, необходим был мощный, негнущущийся комель и мягкая вершинка, так чувствительности не хватало. Современные графитовые удилища позволяют, не обращать особого внимания на вершинку, а чувствовать все в руку. Поэтому и отпала необходимость в мощном жестком комле. Размер катушки в зависимости от веса и длины удилища от 2500 до 3000. Такая катушка обеспечит достаточную тягу для этих удилищ, а с такими снастями можно выезжать на мощную трофейную рыбу. Соответственно, можно использовать джиг, тяжелые воблеры и колебалки. Данный спиннинг используется на стоячей воде для ловли щуки, крупного окуня, судака, а на реках крупного жереха, для которого можно использовать массивные компактные блесна.

Хэви или тяжелый класс

Тест спиннингов начинается с 20 грамм и более, верхней границы нет. Катушки на них ставятся максимально мощные. Это именно тот случай, когда можно не обращать на ее вес, так удилище, как правило, тяжелое, и вес баланса в данном случае не нарушиться. Применяется для крупной рыбы, сильных течений и больших глубин, чтобы забросит тяжелую приманку, и она быстро достигла нужной точки. Самые ходовые приманки для ловли сома, судака, щуки и берша составляют от 30 грамм и выше.

Федор Смирнов

Вопрос из серии - какой автомобиль мне купить

Константин

У меня южнокорейская палка уже давно .дешёвая и качественная щучку на 3 и 5 кг вытаскиваю в лет . А воснавном все бренды спинингов мы платим за их марку а потом за качество .http://ulovrybaka.ru/product/spinning-maximus-wild-power-24ml-24m-5-20g-/

Ekaterina Puryasova

Шимановские

Д&
Дарья &

Наша сборная по ловле спиннингом пользуется палками от Panton21.

Дмитрий Сахаров

бери токо японскую270см.. 2300тр