Костя П

Всем привет! Девоньки, может кто сталкивался? Ребенок не встает полностью на стопу, только на носочки (+)

Малышу 3 месяца. Кесаренок. Педиатр уже второй раз говорит, о том что малыш не встает целиком на ножку, только на носочки, иногда пальчики поджимает. И массаж дома делаем, как сказали, и гимнастику. Все равно ставят гипертонус (и еще что-то там страшное слово какое-то говорит) . Проходит ли это вообще? А то пугает, что плохо если до полугода не пройдет (((

Алина Ярцева

Это не страшно, после курса массажа пройдёт.

Галеев Айдар

это неврология, если ничего не делать - опасно. Если обращаться к неврологу, делать массаж, ортопед - и со временем всё будет хорошо!

Сергей

профессиональный массажист нужен и не один курс

Оксана Долгова

вам обязательно необходима консультация не просто педиатра, а детского невролога (невропатолога) , чтобы в дальнейшем проблема не усугубилась, назначают курс специального массажа и различного рода гимнастику

Де
Денис

Это к врачу невропатологу.
Массаж, и еще прогревание парафином и электрофорез.

Андрей Савин

Маська, не парься!! ! Моей полгода, только начала становиться на всю стопу. И то не до конца. До этого что только не делали - и массажи у специалистов, и уколы! Бесполезно! Пришло время и она поставила ножку правильно. Я еще ни одного взрослого человека не видела, что бы на цыпочках ходил)))

Светлана

неврологу срочно покажите.

Танечка Волошко

Моя дочь тоже не становилась, и самостоятельно когда пошла, бегала на пальчиках, потом прошло.
Сейчас внуки (её дети) тоже по дому ходят на пальчиках, ну не постоянно а по настроению. Это проходит. Просто нервные окончания не такие как по норме. Массаж делайте и невропатологу покажите ребенка.

Cерик

Консультация невролога. Нам назначали проф. массаж еще на ножки делали (не уверена что правильно напишу) экзеторитовые "сапожки". Темное вещество которое при разогревании становится пластичным и долго сохраняет тепло. Делали обертывание голеней. После первого курса массажа и этих "сапожек" у дочки нормализовался тонус и вставать стала на полную стопу. Массаж повторяли каждые три месяца. Удачи

Светлана Комова

Бред вам врач говорит. Моему 7мес и он только на пальчики становится, сидит только с поддержкой. Но это норма. нельзя ребенка под все нормы подстраивать.

Руслан Исаев

Посетите невролога, и берите направление на физиопроцедуры.

Eвгения Сердюк

дочь как балерина ходила на носочках долго. уже не помню до скольки)) ) как-то сама перестала! хотя имеет значение степень этого, мы ходили к невропатологу- она сказала, что у нас всё нормально, это не критично, разные степени бывают...

Мурад Мамедов

Мы с такой ерундой до 10 месяцев у невропатолога на учете простояли. Массаж, гимнастика, когда купаете валерианки можно в воду капнуть. В 10 месяцев у нас все нормально стало, начали вставать в кроватке и ползать. В год пошли.

Екатерина Акимушкина

у меня племяшка даже когда ходить начинала то ходила на носочках часто. сейчас ей 2 года и все в норме

Николай

В 3 месяца об этом еще не говорят. . А массаж должен делать профессионал .. Вы ж не уровняете водилу со стажем 30 лет с только что сдавшим на права

Казимир Кристовский

зачем в три месяца ставить ребенка?? ? у нас такая же ситуация но в 5 месяцев, я ее не ставлю, пальчики глажу, пяточки, пройдет, таких ситуаций много и ножки тоже гладьте! у нас в поликлинике есть комната здорового ребенка там показывают как делать массаж, но ставить ребенка однозначно рано! У него еще позвоночник слабенький!

Михаил Ф

это наследственное. у соседей отец так ходит и второй ребенок точно также ходит

Илья Степанов

Делайте массажик и всё пройдет к годику-полутора годам, у нас тоже так было-к полугоду прошло

Ольга

Моя сестра тоже так раньше делала. Но прошло. Думали станет балериной)