Владимир Горицин

Общий билирубин повышен на 16.1. (норма 21, у меня 37.1)?

Месяц назад было сотрясения, потом болел гриппом 10 дней не было аппетита мало ел. Сейчас диагноз посттравматическая энцефалопатия. Общий билирубин повышен на 16.1. Насколько это опасно?

Маргарита Корнилова

Чтобы ответить, необходимо обследоваться

Елисей Евлампиев

Существует 3 основные причины повышения уровня билирубина в крови: повышенное или ускоренное разрушение эритроцитов, нарушение переработки билирубина в печени и нарушение оттока желчи.

Повышенное разрушение эритроцитов приводит к увеличению содержания гемоглобина и, соответственно, непрямого билирубина в крови. Основной причиной усиленного разрушения эритроцитов является гемолитическая анемия (гемолиз означает разрушение крови) . Различают врожденные и приобретенные гемолитические анемии. Врожденные гемолитические анемии, как правило, развиваются при дефектах в структуре эритроцитов или гемоглобина (например, наследственный микросфероцитоз, талассемия, серповидно-клеточная анемия и др. ) Приобретенные гемолитические анемии являются следствием аутоиммунных процессов (когда иммунная система организма начинает бороться с собственными эритроцитами) , некоторыми заболеваниями (малярия) , приемом некоторых лекарств и др.
При гемолитических анемиях в крови повышается непрямой билирубин.
Другими характерными симптомами гемолитических анемий являются:
Желтушность кожи тела, склер глаз и слизистых оболочек
Дискомфорт в левом подреберье (который возникает при увеличении селезенки – спленомегалия)
Повышение температуры тела
Потемнение мочи – иногда моча может быть темно-коричневого или черного цвета, что указывает на внутрисосудистое разрушение эритроцитов, которое встречается при болезни Маркиафава-Микели (дефект мембран клеток крови, который делает их неустойчивыми и способствует повышенному разрушению эритроцитов) и некоторых других заболеваниях.
Повышенная утомляемость, головные боли, сердцебиение возникают из-за уменьшения доставки кислорода к тканям организма.

Печень играет важную роль в обмене билирубина. При заболеваниях печени непрямой билирубин не может быть обезврежен в печеночных клетках. К таким заболеваниям относят: вирусный гепатит A,B,C,D или E, медикаментозные гепатиты, алкогольные гепатиты, цирроз печени, рак печени и др. При гепатитах в крови повышается уровень билирубина, что проявляется желтухой и некоторыми другими симптомами:
Дискомфорт или чувство тяжести в правом подреберье возникают при увеличении печени
Отрыжка горьким, тошнота и дискомфорт после принятия пищи (особенно, жирной)
Слабость, снижение работоспособности
Потемнение мочи, моча может приобретать цвет пива или крепкого чая и обесцвечивание кала
Иногда отмечается повышение температуры тела (при вирусных гепатитах)

Существует другая причина повышения билирубина в крови: наследственный недостаток фермента печени (глюкуронилтрансферазы) , который участвует в обмене билирубина, или синдром Жильбера. При синдроме Жильбера в крови повышен уровень непрямого билирубина, что проявляется желтушностью кожных покровов, склер глаз и слизистых оболочек.

Повышенный билирубин выявляется также при нарушении оттока желчи из печени или желчного пузыря, например при желчнокаменной болезни, раке желчного пузыря или поджелудочной железы. При нарушении оттока желчи в крови повышен прямой билирубин. Повышение прямого билирубина в крови приводит к развитию желтухи. Кроме желтухи нарушение оттока желчи проявляется следующими симптомами:
При желчнокаменной болезни развитию желтухи, как правило, предшествует печеночная колика – приступ острой боли в правом подреберье.
Выраженный зуд кожных покровов, который вызван раздражением нервных окончаний кожи билирубином.
Отрыжка или рвота горьким, тошнота, снижение аппетита
Вздутие живота, запоры или диарея.
Периодические боли в правом подреберье.
При полном нарушении оттока желчи из желчного пузыря стул приобретает вид «белой глины» - кал обесцвечен.
Моча темного цвета. вот и сами судите опасно или не опасно, но это не от вашей энцефолопатии) .сделайте узи брюшной полости, повторите еще раз биохимич. анализ крови, сдайте кровь на маркеры гепатитов. не переживайте, поговорите с врачом) здоровья вам!