Никитос

Профилактика од грыжи позвоночника

вчера был у какого то извесного екстасенса, знаю звучит смешно, но он сказал что в принципе со здоровьем у меня все хорошо но что бы бы я берег спину что когда то может образоватся грыжа ...я то в ето не совсем верю но все таки задумался, я занимаюсь со штангой и нагрузка на позвоночник у меня не маленькая а после зала короче работа у меня сидячая.. . вот хочу узнать что ндо делать что бы как для профиактики что ли может на турнике висеть что ли или что еще подскажите ?)

Иван Емельянов

....Главное, на что нужно обратить внимание - состояние вашего мышечного корсета, ответственного за работу позвоночника. И именно мышцы брюшного пресса очень важны для правильного функционирования позвоночника.
....При наклонах межпозвоночные диски испытывают двойную нагрузку, поэтому любое сгибание и разгибание позвоночного столба должно проходить с подтянутым животом, округленной спиной и напряженными мышцами ягодиц.
....При ходьбе следует держать спину и голову прямо, не вытягивать шею вперед.
....При сидении - откинувшись на спинку стула, спина также прямая; ноги должны доставать до пола, а еще лучше поставить их на подставку, чтобы колени оказались выше уровня бедер.
....Спать можно и на животе - кстати, это единственная поза, допустимая на мягкой койке. Ваша кровать не должна быть слишком мягкой или чрезмерно жесткой.
....Так как центральное ядро межпозвоночного диска состоит исключительно из белковых веществ, способных мгновенно накапливать воду и также мгновенно её терять, чтобы противостоять нагрузкам. То для синтеза полноценных белков важны аминокислоты, содержащиеся только в мясе, птице, рыбе, молоке и сыре, то есть исключительно в продуктах животного происхождения.
....Из меню необходимо исключить все консервированные продукты. Они вредны. Лучше заменить их замороженными, в которых нет ни соли, ни сахара, ни каких-либо других консервантов.
....Вместо привычной чашечки кофе или кружки чёрного чая пейте кисель или чай, настоянный на травах (валериане, мяте, душице) . Или на боярышнике, шиповнике, череде, зверобое - кому что нравится.
....Кроме того, на костную систему и мышечные ткани пагубно влияют соль, сахар, острые приправы, наваристые бульоны, жареные блюда, мясные холодцы и разного рода копчёности. Отварные продукты, овощи, хлеб с отрубями, пророщенное зерно, молочные супы и каши - вот основная пища здоровых людей.
....Нет вредным привычкам! От курения желательно отказаться. Никотин сужает просвет сосудов и капилляров, проходящих рядом с позвоночником, и таким образом лишает межпозвоночные диски полноценного питания.
....Плавание - идеальный вид спорта для восстановления межпозвоночной грыжи в процессе лечения. В воде нагрузка на позвоночник ослабевает, поскольку гравитация отсутствует, движения, как правило, мягкие, травмы случаются крайне редко.
....Кроме того, эффективны упражнения для правильной растяжки спины: йога, пилатес, калланетик, тайцзы. Если у Вас совершенно нет возможности посещать бассейн и спортзал, то рекомендуется делать гимнастику в условиях собственной квартиры, и периодически проходить курс лечебного массажа....

Алексей Симонов

В бассейн, плавать надо.