Галина Вайнярв

где за границей можно обучиться на кинооператора? именно вуз, а не курсы анологично нашему вгику

Влад Цишковский

Вузы во всех странах есть. Все зависти от ваших предпочтений и знания языка. Если вы поклонница английского кино, то учитесь в Англии, если вам нравятся фильмы Кустурицы, то езжайте в Сербию, Ким ки Дока - то в Корею. Я читала, что сейчас ценится Пекинская киношкола (хотя я о ней никогда не слышала) . Нью-Йоркская киноакадемия (ее Даррен Аронофски закончил) , Калифорнийская киношкола и тд. В мире очень много киношкол, выберете хотя бы страну, будет легче выбрать ВУЗ.