Сергей

скажите пожалуйста, моя дочь хочет поменять фамилию без согласия её отца ,ей 14 лет, с мужем мы давно в разводе,

С мужем развелась когда дочери было 3 годика, вышла второй раз замуж и взяла фамилию мужа , а дочь осталась на фамилии первого мужа т.е. отца. Но она хочет её сменить, но отец не дает согласия, можно ли без его согласия поменять фамилию?

Валерий Корсаков

нет! девочка будет принимать решение сама в 18 лет вот тогда и поменяет! Но я думаю у неё это глупость с головы само вылетит! Ведь когда появиться жених менять фамилию все равно придется!

Владимир Комаров

до 18 лет будут требовать его письменное согласие.
развод никого не волнует, он же не лишён прав.

Администратор *

В 14 только с нотариального разрешения родителей, с 18 любую.

Marija Kartal

Она при получении паспорта может взять фамилию матери (добрачную) , только нужно заранее узнать в УФМС (паспорт. столе, какие нужны документы для этого, возможно св-во о рождении матери) . моя знакомая после того, как отец ушел от них, и имя поменяла, котор. он ей дал!

Nina Rudnaya

Нужно узнать это в паспортной службе. она не совершеннолетняя, могут запретить. В 18 лет сможет самостоятельно поменять.

Дмитрий Пивоваров

В 18 лет она сможет спокойно это сделать без чьего либо согласия. Одно неудобство: пока все не привыкнут нужно будет вместе с новым паспортом носить с собой свидетельство о смене фамилии...

Bestiy Bestiy

Вашей дочери придётся дожидаться 18 лет.
Или - уговорить отца.