Наталия Румянцева

Ребёнок-чевероклассник постоянно находится в своих иллюзиях, предпочитая их общению с другими детьми.

Ребёнок-чевероклассник постоянно находится в своих иллюзиях, предпочитая их общению со свестниками. На вопросы отвечает, что он создал себе компанию людей, которые полностью состоят из его понятий идеалов, и он переживает в памяти приключения вместе с ними. Как в телевизоре. А сам он в этой реальности какой-то супергерой, владеющий силой технологий и спасающий мир. В перемены в школе он сядет на подоконник в рекреации и пока все дети играют, бегают, он переживает свои приключения. У него мало друзей, всего два настоящих, испытанных временем друга, да и то они далеко, на два-три года старше его. Учится хорошо, любит иногда пописать свои рассказы, повести. В свободное время тихо учит уроки, рисует или играет на компьютере, гуляет на своём самокате по району, часто останавливаясь в парках или скверах, любит посидеть там на лавочке, о чём-нибудь подумать или опять вплестись в свои иллюзии. Часто скучает. Ярко выражённый холерик, с классным руководителем весьма напряжённые отношения, как и с классом.

Вот никак не поймём, почему он прямо как маленький имеет воображаемых друзей? И весьма не компанейский. Это что, какие-то психические отклонения? И ведёт он себя как-то не по "детски" (не играет, многое понимает (по духовному и психологическому смыслу) , часто выражается такими словами, непонятными, даже родители его часто не понимают (ну кроме технически развитого папы).

Aslan

все люди разные, ему так комфортнее и не надо давить

Анна Степанова

Ребёнок очень своеобразный.
Оставьте его в покое.
Будете ломать и перекраивать -
поломаете ему психику.

Н@дюш@

Знаете, я слышала о таких детях. А какие у него отношения в семье?! Есть братья, сестра? Многие дети придумывают себе вымышленных друзей, т. к реальных их не уважают и гнобят. Они не по-детски развиты, у них аналитический ум, хорошая интуиция. Чтобы почувствовать себя нужным, они придумывают себе свой мир. Они супергерои, которые пытаются спасти мир, ведьмы, гонящиеся за демонами и т. д. и т. п. К таким детям нужно особое внимание и подход. Поговорить по душам, не нужно ломать их мир. И не говорить "Ты что бредишь? ".А наоборот попытаться найти тропинку к мыслям ребенка. Слова придут сами, если от сердца:) Удачи:)

Андрей Назаретян

Он нормальный ребенок. Многим людям удобнее общаться с просто обычными людьми. Отклонение от нормы считается ненормальностью, иногда болезнью.
Заставлять его дружить, общаться так, как принято, водить к психологу, психиатру - убивать в нём личность, при чем ярко выраженную личность. Вы много знаете детей-ровесников, которые могут писать свои рассказы? И я не много. Вернее знаю всего двух. Психиатр и психолог обязательно найдут зацепку и начнут лечение. Только вот имеет ли место лечение, если нет заболевания? Учится хорошо, не хам, хороший ребенок. Он не такой как все - и это не плохо. Это он, такой как есть. А под общую гребенку выровнять можно, но нужно ли - решать вам.
Со временем повзрослеет, перейдет во взрослый мир, но мне кажется, что будет замечательно, если при этом он не растеряет свой внутренний мир, мир фантазии.
Скажу прямо - в детстве была очень похожа на описанного мальчика. Сейчас общительна, обычна.. . Всё сложилось не так уж и плохо.

Лена Германова

Чего все придераются к детям? Если ему так комфортнее то пускай ведет себя так как зохочёт. Может это будующий создатель машины времени и вечного двигателя !!!

Tommy Haku

Просто с этой компанией ему не интересно. , и он таким образом разрешил эту проблему.

Елена Малышко

сейчас много детей ИНДИГО ...они ДРУГИЕ !! поддерживайте его и встаньте на его сторону.. . понять всегда труднее чем порицать !!.

Игорек Антонов

Пока думаю ничего страшного но приложи руку к его общению с детьми чтоб не замкнулся в себе ходи с ним на кружки в паход приглашай домой детей учи дружить радоваться жизни прям дословно говори как надо дружить что делать как к людям относится а вопще из имено таких детей выростают гении ненорм. По нашему мнению) ) но ты научи его жить норм чтоб ему легче жилось а то трудно ему будет он вырастит ранимый очень удачи тебе и мудрости

Ксюнечка Серегина

наддо что бы отец его сводил в поход.. или в турпоездку

Александр Гринвальд

надо с ним работать психологу

Dfsf Dfsfsd

Весь вопрос в том, является ли его отстраненность его собственным выбором или результатом действия комплексов, неумения вступать в контакт, трудностями в общении.

При втором варианте оставлять его в покое ну никак нельзя. Сходите к опытному детскому психологу, чтобы прояснить ситуацию.

Taiger Vid

У меня в детстве похоже было. Тоже своя выдуманная компания, свой внутренний мир, свои приключения. При этом никаких отклонений у меня не было.
Просто этого ребёнка мало кто понимает.
Меня тоже мало кто понимал. Я выросла нормальным человеком, стихи до сих пор пишу, фантазия богатая, сказки для детей иногда сочиняю.
Я уже работала в детском саду, в библиотеке и в кинотеатре. Теперь работаю в книжном магазине.
Рассказ про Вашего мальчика мне понравился. Отклонений не увидела. Просто у мальчика богатый внутренний мир и всё. Творческая личность.