Зура Камилова

а вы верите этой фальшивке?

Ольга

Ни на йоту. Еврейско-перестроечная пропаганда.

Людмила

Тема событий в Новочеркасске 1962 года многих интересует из за своей не освещенности.

Эти события не просто повлияли на судьбу города и многих его жителей, но и жизнь всей страны. Как ни старались власти скрыть это происшествие, информация о нем все же просачивалась в другие города и даже за границу. Многие даже называют Новочеркасскую трагедию одной из главнейших причин смещения Хрущева.
К 1962 году Новочеркасск являл собою небольшой провинциальный городок с населением 145 тысяч человек. На НЭВЗ-е (завод им. Буденного) тогда работало около 12 тысяч человек.

С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну.
Особенно в это было тяжело поверить на фоне того что до этого последние несколько лет правительство ежегодно снижало цены, хоть на несколько копеек, но снижало. И тут такой удар…

Положение в Новочеркасске в те годы было очень тяжелым. Остро стояла проблема жилья: многие жили в бараках, а у тех, кто снимал комнату, на это уходило до третьей части зарплаты. Город считался студенческим, и отношение к нему было такое же: пустые прилавки, нехватка мясных и молочных продуктов. Цены же на рынке были непомерно высокими, а новое повышение цен несло за собой неизменное их повышение. За картошкой на базаре очередь выстраивалась с часу (!) ночи.

- Объявлено по Центральному радио и опубликовано в газете "Правдв" (31 мая 1962 года) о повышении с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты на 25-30 %
- Снижены расценки на выпускаемую промышленную продукцию Новочеркасского завода по выпуску электровозов НЭВЗ им. Будённого на 30-35 % с 27 мая 1962 года.
……
На площади перед людьми появилось оцепление солдат. Один из офицеров вышел к ним и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился.

Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Толпа отхлынула, но раздались призывы: «Не отступаем, они стреляют холостыми» , и толпа вновь подалась вперед. Положение осложнялось задними рядами, которые просто-напросто толкали людей вперед, не зная, что творится впереди. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка Новочеркасской трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…

Однако военной прокуратурой в начале 90-х было установлено, что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.

Ad
Adiya

Больше похоже на высказывания антикоммунистов, чем на письмо обычного немецкого лейтенантика. Делать ему нефиг - писать письма в художественной обработке

Светлана

Вот прямо бедные крестьяне-унтерменши всю правду-матку рассказали арийцам-"освободителям", а те внимзтельно слушали и, плача, записывали. И что чешские крестьяне делали на Украине?

Дмитрий

пропаганда Геббельса.

Лё
Лёня

Сотни убитых и разрушенные дома - это результат войны, которую принесли немцы. А все остальное вполне правдоподобно.

Mike

А почему вы думаете что это фальшивка?

Рё
Рёрјсџ

Это не письма солдат))))))))))) ) Солдаты пишут домой, а не в газету. Тут столько пафоса, что это не может быть письмом по определению. Слова " письмо солдата" - уже фальшивка. Что говорить об остальном?

На
Наталья

С Днем Победы тебя!!!

Dima

А где тут фальшивка то?
Это обычная антисоветская агитка времен поздней перестройки.
Их тогда вагонами выдавал на гора Яковлев. То про Катынь то про секретный протокол к договору о ненападении, то всякие там письма с фронта, то про мильярды узников Гулага.
Так что это не фальшивка, это топорная поделка тех лет.

Даша

В совке все жили плохо, за исключением привелигированной касты рабовладельцев и надсмотрщиков

Ва
Вася

Гнусная ложь!
Правда описана великим русским писателем Войновичем... У Войновича в "Чонкине" деревня была прогрессивной.. . Там даже лошадь Осоавиахим разговаривала, и была на подъёме сельская наука в лице прогрессивного селекционера, выращивавшего ПУКС (Путь к Социализму)