Николай

Как это понять? США не собираются вторгаться на территорию южных штатов, но готовы применить силу

для сохранения своего контроля над федеральной собственностью и сбором налогов. Это как? Разве вторгаться и применять силу не одно и тоже?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфедеративные_Штаты_Америки

Роман Павлов

Короче, это проще. Мы к вам не полезем, но отдайте деньги. А не отдадите-полезем. Пиндосы всегда и везде суют свой паршивый нос. Даже в своей гражданской войне.

Елена

Стой там, иди сюда!

Stas'm Был Здесь

экономическое воздействие политическое моральное Военное положение объявлять небудут

Марьяна Ова

Демонстрация силы, с намёком о готовности её применить.

Марина Толстикова

Это значит, что тот, кто писал эту статью в википедии не знает русского языка, а те, кто отвечал выше просто поленились прочитать первоисточник и болтают о том, чего не знают.
http://ritori.com.ua/useful/speaches/detail.php?ID=251 - вот, читайте, благо Линкольн не долго выступал, речь короткая.
Если вкратце, то обещать не вторгаться на территорию южных штатов Линкольн никак не мог - на территории южных штатов и так уже была расположена федеральная собственность и федеральные войска, которые, как и обещал Линкольн силу применять не собирались.
Собственно война и началась с того, что южные штаты захватили силой федеральный форт Самтер, выбив оттуда федеральный гарнизон. По факту это был не первый захваченный форт, но ранее захваченные форты они захватили мирно и поэтому федеральное правительство не сочло возможным ответить на такой захват военными действиями.