Светлана Янькова

Можно ли приведенный стих воспринять, как разрешение от Бога употреблять алкоголь?

"Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании" Притчи 31:6-7

Алексей Потапов

Грех не в употребление вина!
Грех в ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ вина или даже чистой воды!

Александр

Бог не запрещал употреблять алкоголь ибо Вино ( творение Божие ) --Бог запрещал напиваться и становится свиньёй ..." отныне же пей не одну только воду, но и не много вина, дабы тело твоё было в здравии... " ( Ап . Павел Титу..

Рекман Ирина

Употребление алкоголя в таких дозах, чтоб не впадать от него в зависимость, разрешается.

Сергей Кузьмичев

Это предостережение от ЧРЕЗМЕРНОГО употребления алкоголя. Если смотреть выше - 4,5 стих- мать Лемуила предостерегает: "Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых".Если он будет нетрезв, тогда вряд ли сможет сохранять здравомыслие и принимать разумные решения.

Андрей Лакомов

христианство всегда насаживало пьянство.

Светлана Воронина

Христос употреблял вино.

Олим Олимов

Притч. 31:6. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
Притч. 31:7. пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Если вино царям и правителям способно приносить лишь вред, помрачая их сознание и лишая их возможности правильного употребления и отправления важнейших сторон своего звания, напр. , судейской (ст. 5), то вино – в силу присущей ему веселящей сердце человека силы (Пс. 3:15) – имеет благодетельное влияние для всякого рода огорченных душой, поскольку, между прочим, дает скорбящему временно забыть удручающую его печаль. Это изречение ст. 6–7 позднейшее иудейство применило к казнимым, которым во время страданий давали пить вино – для утоления несносной жажды и для притупления сознания; это дело сострадания было применено и к страждущему на кресте Спасителю (Мф. 27:34).

Алексей Черняев

алкоголь для погибающих которые идут в ад

Лис Лисицын

О чем то духовном здесь говорится. Потому что это как надо ужираться, чтоб не вспомнить больше о страдании своем.

Di
Dina

нет, Богу никакая грязь не нравится.... это ж люди придумали

Наталья Решетова

первое чудо Иисуса- превращение воды в вино. Библия осуждает злоупотребление алкоголя.

Кристина Захарова

Не царям, Лемуи́л, не царям пить вино, и не сановникам говорить: «Где крепкий напиток? » — 5 иначе, напившись, они могут забыть закон и извратить дело угнетённых. 6 Дайте крепкий напиток погибающему и вино тем, у кого огорчена душа. 7 Пусть он выпьет, и забудет свою нищету, и не вспомнит больше о своём горе.
( цари в пьяном виде могли неверно судить бедного. А бедный- выпил и никого не судит) .
Бог и так не запрещает пить.

Елена Шувалова

Христиане (гои) обездоленые и огорченые душою, для них никакой гигиены, только водка и табак, пусть выпьют и больше не вспомнят о своем страдании и забудут обидчика