Arkaxa

Чем отличаются друг от друга православные, католики, протестанты, си, пятидесятники? никого незабыл?

Надежда Сим

Близостью к кормушке.

Анюта Клюева

А чем отличаются англичане, французы, немцы и австрийцы - если язык и место жительства не брать во внимание?

Екатерина Семакова

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Матф. 7:16-18)

Лариса Никитина

Формой сознания.

Мария Игоревна

отличаются только СИ, они не христиане...

Анна Овсянникова

Лицами и наличкой.

Ольга

Да ничем особенно, рабы они все.

М*
Макс *********

Есть только две религии: истинная и ложная. Истинная- это те, кто идет по стопам Христа, Библия-авторитет для них.

Валя Васильева

все эти религии кроме Свидетелей Иеговы отказываются принимать имя Бога, записанное в библии в Римляним 10:13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» , из этого стиха видно на сколько важно знать имя Бога и употреблять его.. .

Н*
Надя *

Православные занимаются решением проблемы "поврежденности природы" человека, после греха первых людей.
Католики пытаются "оправдать вину" после греха первых людей добрыми делами.
Протестанты знают Кто "оправдал вину" после греха первых людей на Кресте.
Пятидесятники не признают за Христиан тех, кто не "говорит языками" как они, и по их мнению именно так "лялякали" Апостолы.
А СИ к Христианству не относятся, сами по себе.

Светлана

Они смотрят на мир с разных сторон - каждый видит своё, и воспринимает свою точку зрения как догму, а полной ясности нет ни у кого. Или другой пример - каждый видит мир через очки своего цвета, один через красные, другой через зелёные и т. д. Каждый где-то прав, но его правда ограниченна, примитивна. А для того, чтобы мир увидеть во всей полноте, для начала нужно просто снять очки. Когда глазки привыкнут, можно и за ушки взяться.. . и так далее...

Катя Стрелкова

У католиков что-то не получается с добрыми плодами.

"Участие католической церкви в геноциде
По отношению к православному населению усташи проводили политику крайнего притеснения, ввиду ситуации, когда определённые этнические круги исторически придерживались неугодных усташам политически-религиозных взглядов. Практиковалась политика насильственного обращения в католичество.

Множество католических священников принимали участие в насильственных обращениях в католицизм. Хотя членство в усташах было запрещено клирикам, некоторые бывшие священники сами принимали участие в преступлениях. Бывший францисканский монах Мирослав Филипович из монастыря Петричевац участвовал в уничтожении 2730 сербов, включая 500 детей из соседних деревень. Впоследствии он стал главным охранником концлагеря Ясеновац и получил кличку «брат Сатана» .

Один из членов католической организации «Крижари» — Петар Брзица, работая в концлагере Ясеноваце, прославился как «Король Сербоубийства» . Специальным ножом — «серборезом» , как его тогда называли — он перерезал горло за один день 1360 заключённым [23]. За это из рук капеллана лагеря получил золотые часы, от администрации лагеря серебряный сервиз, и от усташей, служивших с ним в лагере, печёного поросёнка и вино [23].

Францисканец Сречко Перич обратился к хорватам с речью:
« Братья хорваты, идите и перережьте всех сербов, а для начала зарежьте мою сестру, вышедшую замуж за серба, а потом всех сербов по порядку. Когда с этим покончите, приходите ко мне в церковь, я вас поисповедаю и все грехи вам простятся [24]. »

Так, летом 1941 года в Ливанийском округе было убито 5,6 тыс. сербов.

Из двенадцати католических епископов Хорватии только епископ города Мостар Алоизие Мишич выступал против усташеских гонений. Мишич в окружном послании осуждал гонения и запрещал прихожанам участвовать в преследованиях некатоликов под страхом отлучения [25].

Безусловная сложность политической ситуации не позволяет сделать однозначные выводы и о роли кардинала Алоизия Степинаца, архиепископа Загреба, в данном конфликте.

Ещё до начала войны в своём дневнике он писал:
« Хорваты и сербы из двух разных миров, два разных полюса; они никогда не найдут общего языка, если только не произойдёт чудо Божие. Эта схизма величайшее зло в Европе, может быть, даже большее чем Протестантизм. Тут нет морали, нет принципов, нет правды, нет справедливости, нет честности… [26]

В течение всей войны Ватикан сохранял полные дипломатические отношения с государством усташей и имел папского нунция в Загребе, а после краха усташеского государства благодаря католической церкви виновные в геноциде сербов смогли бежать в Аргентину и другие страны избежав наказания. Католическая церковь продолжала поддерживать усташей и в изгнании: так когда умирал Анте Павелич (в 1959 году) папа Иоанн XXIII прислал ему личное благословление

Бо́льшая часть руководства усташей, включая Павелича, уже довольно рано бежала из страны. По так называемой крысиной линии, организованной католическими священниками — членами организации, несколько сотен усташей пробрались в Италию, откуда эмигрировали на кораблях в Аргентину, США, Канаду или Испанию. Сам Павелич в 1947 прибыл в Аргентину и прожил до конца 1950-х в Буэнос-Айресе, где служил советником по безопасности аргентинского диктатора Хуана Перона. Там же он основал так называемое хорватское «правительство в ссылке» , не признанное ни одним государством. Из-за личных распрей и политического соперничества оно быстро раскололось на несколько групп, каждая из которых претендовала на звание единственного легитимного представительства хорватов.