Дарья Вовк

Утеряна справка об инвалидности. Женщина больна астмой, можно ли получить дубликат?

Сергей Герасимов

попробуй во ВТЭКе где получали её.

Анюта Леписа

Да, можно . Я повоевала с МСЭ для этого. Поначалумне отказали, дескать дубликат вообще не выдается, это законом не предусмотрено, идите в ПФ и берите там выписку. Ладно, сходила в ПФ, но их выписка не везде признается! Снова на МСЭ с заявлением о выдаче дубликата. Неделю ходила, в итоге добила - согласились выдать. Но с условием, что сын заново пройдет освидетельствование. Ну тут мое терпение и кончилось. Потому как в приказе Миздрава №1031, п. 9 четко сказано: при утере или порче справки выдается дубликат БЕЗ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, то есть на основании тех документов, которые уже имеются в деле. Позвонила в Москву, в Федеральное бюро МСЭ, нажаловалась. Дубликат выдали.

Ди
Дима

Можно получить дубликат во МСЭ, хотя они стараються дубликаты не выдавать.

Полина Олина

Ваше дело находится в МСЭ. Обратитесь туда.