С*
Сергей ********

в-с по УПРОЩЕНЦВМ (вкл в состав Расходы)

Прошу разъяснить следующий вопрос: ООО-1 и ООО- 2 являются упрощенцами (15%). ООО-1 добровольно переводит свои права и обязанности в части оказания спортивно-оздоровительных услуг по договору купле-продажи фитнес продуктов. ООО-2 принимает права и обязанности. ООО-1 обязуется передать ООО-2 всю документацию (включая базу данных клиентов) . За переводимые права и обязанности ООО-1 выплачивает ООО-2 денежные средства (6 млн разными частями в течение 15 месяцев) . ВОПРОС: Является ли доходом для ООО-2 эта плата Является ли расходом для ООО-1 плата по договору?

Ек@терин@ Я!

Т. е. заключили договоры, а потом в одностороннем порядке заменяете сторону договора? ГК запрещает. ИФНС вполне может признать договор ничтожным и расходы не признает. Чтобы доходы не признать - о таком как-то не слышно. Впрочем, насчет содержания договора проконсультируйтесь на очной консультации