Альфия

через какое время после пропажи без вести человек считается мертвым

Мертвым юридически - для того что бы завещание вступило в силу

Анастасия Бриллиантова

По прошестви пяти лет. Но вам необходимо будет получить решение суда об обхявлении гражданина умершим, потом получить в загсе свидетельство о смерти при предъявлении решения и только потом идти к нотариусу. Пять лет с момента последнего появления по месту жительства. То есть, как последний раз о нем были известия и с того времени. Суды требуют отсчитывать от даты розыскного дела, но это незаконно, хотя легче пойти на поводу, чем указывать им на их безграмотность. Минус в том, что нужно будет многочисленные свидетельские показания, чтобы убедить судью и прокурора, что именно с такого периода о нем ни слуху, ни луху, а справка об открытии розыскного дела и что розыск результатов не дал - проще, чем вести роту свидетелей

Рома Никитин

Только не после пропажи, а после объявления человека в розыск.

Яна Колесова

5 лет вроде

Евгений Сероглазый

Все верно, 5 лет, с момента написания вами заявления о пропаже.
Получите справку в полиции (через 5 лет) о прекращении розыскного дела за сроком давности ...и в суд ...

Надежда Ткачева

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

ГК РФ

Лена

Если розыск не дал результата в течение 5 лет. Это судебная процедура. свидетельство о смерти выдают по решению суда. И только потом принимается наследство по завещанию

Cdtnkfyj Gfmhv

..6 мес. По международному праву. Путинцев же, пустем в походе на жарево, и чипсы...

Маська Стоякина

Согласно п. 1ст. 45ГКРФГражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.