Татьяна Левина

к чему приравнивается итальянскими законами рисование мелками на асфальте

Лариса Колесник

Самым странным итальянским законом является запрет на рисование мелками на асфальте, что приравнивается к нищенству и уголовно наказывается.

факты об Италии

~~~~~~~~~~~~~~~
Примечательно, что мадоннари (искусство уличных художников) зародилось в Италии.

Уличная живопись известна в Европе уже пятьсот лет. Зародилось это искусство в Италии вместе с карнавалами и религиозными праздничными шествиями. Улицы надо было украшать, а электрические гирлянды ещё не изобрели, и поэтому художники расписывали улицы подобающими мероприятию сюжетами. Появилась профессия - уличные художники, которые переходили из города в город и расписывали площади и улицы.

Чаще всего рисовали христианские сюжеты из Библии и Мадонну - матерь Божью. Поэтому и искусство уличной росписи и сегодня называется "мадоннари", в переводе с итальянского языка - "художник, рисующий Мадонну".

Традиционно уличные художественные картины создавались цветным песком с использованием веток и цветов.

Пятьдесят лет назад вдруг случился настоящий переворот в искусстве "мадоннари" - тысячи молодых художников и студентов художественных институтов во всем мире, прежде всего, в Америке и Италии - вышли на улицы с мелками. Только теперь картины рисовались на асфальте не стандартными мелками для школьников, а специально произведенными мелками, у которых сотни оттенков.

Алексей Симонов

Во Флоренции видела, как студеты художественной Академии рисовли мелом на асфальте. Никто их преследовал.