Владимир Фролов

Что такое Поломять. Учитель Задала Сижу Думаю 😞

Светлана Калёнова

Есть такая деревня в Валдайском районе.

Жанико

По́лометь — река на северо-западе европейской части Российской Федерации, в Новгородской области, правый приток Полы.

Длина — 150 км, площадь бассейна — 2 770 км², расход воды — 7,74 м³/с.

Крупнейший приток — Ярынья (правый) .

Крупнейшие населённые пункты на реке — посёлки Яжелбицы и Лычково.

Полометь вытекает из озера Русское на Валдайской возвышенности, на территории Валдайского района Новгородской области. На первых километрах Полометь очень извилиста и узка, течение очень быстрое, в русле — перекаты и пороги. В верхнем течении протекает несколько небольших озёр.

В среднем течении начиная от села Яжелбицы (Валдайский район Новгородской области) , стоящего на шоссе Москва — Санкт-Петербург ширина увеличивается до 20 метров, скорость течения по прежнему высока, большое число каменистых порожков, берега высокие, иногда обрывистые. Такой характер течения сохраняется до большого посёлка Лычково на железной дороге Бологое — Псков.

В нижнем течении за Лычковым, река слегка успокаивается, хотя отдельные перекаты по прежнему встречаются. Полометь впадает в Полу около деревни Костьково Демянского района.

На берегу Поломети в районе посёлка Яжелбицы находился Игнач Крест.

Река пользуется большой популярностью у водных туристов.

и какой это предмет? география? литература?