Ел
Елена

Лошадь сильно летит (несет) на барьер. что делать?

Лошадь сильно летит (несет) на барьер. Поводом работаю. Если сильно потянешь, то она рвет губы ( очень сильно чувствительные) и из-за этого мало кушает, даже бывает отказывается от овса. Вообще лошадь резвая, быстрая, (чувствительна на бока) могла бы участвовать в скачках, но к сожелению в городе нет ипподрома к тому же возраст дает о себе знать. И вот скажите, посоветуйте что-нибудь чтоб лошадь сильно не несла на барьер)

Оксана

Не позволяйте лошади бросаться на барьер, как на амбразуру! Если за несколько темпов до прыжка чувствуете, что разносит, сделайте вольт, добейтесь спокойного ровного галопа и только тогда заходите на прыжок. Хорошо еще класть перед барьером кавалетти с расстоянием на темп галопа - это заставит лошадь сосредоточиться и не нестись на препятствие. Ну и не пилите бедолаге рот! Попросить лошадь замедлиться можно ведь не только поводом! Больше работайте над управлением: мягче поводом, деликатнее шенкелями, в непрыжковые дни больше занимайтесь упражнениями на расслабление лошади, над переходами шаг-рысь-шаг, галоп-рысь-галоп...