Вася

В каком документе официально регламентировано, что пациент имеет право выбирать врача?

Ольга Соловьева

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ
"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

http://www.rg.ru/2010/12/03/oms-dok.html
Но при выборе лечащего врача есть определенные ограничения:

Выбор врача осуществляется только при наличии согласия самого врача.
Право на выбора как на медицинскую организацию, так и на врача ограничено по времени и по территориальности.
На основании ч. 2 ст. 21 Закон 323-ФЗ для получения первичной медицинской помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) . В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Если выбор гражданина пал, например, на лечащего врача, который обслуживает не тот участок, на котором он проживает, то гражданин не сможет рассчитывать на возможность вызова данного врача по полюсу ОСМ на дом.

http://ufalex.ru/_100001_97/