Танюшка

Напишите обратимую хим. реакцию конечные продукты которой сильно отличаются в обьеме от исходных реагентов .

И условия при которых начинается процесс.

Наталья Алексейцева

смотря насколько "сильно отличаются". если раза в 2-2,5 то пример выше уже есть.

а вот заметно больше - таких реакций крайне мало. это и обосновать недолго. резкое изменение объема, значит ΔS (изменение энтропии процесса) сильно отлично от 0 (в большую или меньшую сторону - не важно) .

стало быть и ΔG (изменение энергии Гиббса) будет так же сильно отлично от 0.
ну потому как ΔG = ΔH -TΔS, теперь вспомни выражение для константы равновесия K = exp(-ΔG/(RT)).. ну и какая же это обратимая реакция?: )

чуть выше я написал, что "крайне мало". в редких случаях может так получиться, что несмотря на большое (по модулю) значение ΔS, изменение ΔG будет невелико. . редкость, но такие случаи есть.

Например, разложение хлорида аммония.
NH4Cl <-------> NH3 + HCl
при н. у. равновесие почти полностью смещено в сторону NH4Cl.
примерно при 200 C почти полностью в сторону NH3 и HCl.
логично предположить, что где то в этом интервале есть температура, при которой наблюдается "идеальное" равновесие.
а изменение объема тут - сам понимаешь. слева - твёрдое вещество, справа - газы.

@_
@bdull@ ___

2C6H2CH3(NO2)3=3N2+12CO+5H2+2C условия не могу, сам понимаешь... она необратимая, но разница большая

Алексей Хаперский

Брызги воды в костре разлагаются на водород и кислород, а при остывании в верхних слоях пламени снова переходят в воду, придавая пламени "вспышку" .Думаю, что это домашка, потому всех условий расписывать не буду. Самостоятельно потрудитесь.

Марго

Может быть, подойдёт:
N2 + 3H2 --> 2NH3
?