Nadeghda Ionkina

Как сохранить прозрачность в фотошопе?

В каком формате сохранить картинку в фотошопе, что бы сохранить ее прозрачность? Пробую и в PNG, и в GIF? всё равно не прозрачно....

Сохраняла и в PNG, и в GIF. Но Когда загружаю на сайт, фон непрозрачный

Картинку с прозрачным фоном помещаю над картинкой общего фона блога, поэтому видно, что она не прозрачная, не просвечивается задний фон

Восьпользовлась всеми советами, но, к сожалению, при загрузке фона в блог, он все равно непрозрачен

В фотошопе фон ТОЧНО прозрачный. я понижаю прозрачность слоя до нужного мне показателя. Квадратики просвечиваются.

Tigran Arutunyan

А фон в фотошопе точно прозрачный? Грызут меня сомнения. По умолчанию в фш всегда создается белый фон, это не прозрачность. Задний слой надо удалять. Я, например, изначально создаю файл с прозрачным слоем. При необходимости залью его сам, тем цветом, который надо. Прозрачность показывается в фш мелкой шахматкой, если ее нет - фон имеется и он не прозрачный.
По поводу png. Немного не соглашусь с Tatis, png вполне адекватен во всех браузерах, если его правильно сохранить. Недостаток формата - он весит прилично, поэтому тут уже все определяется глючностью инета и самого браузера, так что надо уловить точку между качеством и размером. Спецификация png даже анимацию поддерживает, но вот как раз с ней могут быть весомые проблемы, т. к. на эту возможность формата быстренько забили, даже не дав ей как следует ожить.
По поводу gif. Он не поддерживает прозрачность. Я это называю псевдо-прозрачностью. Просто можно выбрать из спектра цвет, который объявляется прозрачным. Действует, как маска. То есть цвет есть, но в браузере на его месте будет именно прозрачный участок. Правда, сохранять надо через save for web (ctrl+alt+shift+s) и там выбрать галку Transparency и поставить matte с примерным цветом фона. Из-за того, что гифа не держит полупрозрачности, край будет рваным. И в итоге на черном фоне гифа с белой matte будет выглядеть, как с белой рваной рамочкой. Цвет, выбранный в matte призван исключить появление таких артефактов

Сергей Фирсов

... а потом просматриваешь фото стандартным просмотрщиком, да ? .а он не понимает прозрачности и подставляет туда фон

Nikosgr Ang

делайте png

Эльмира Баева

1) Сохраняйте как gif или psd.
Слои схлопывать не надо!!! !
прозрачность png условна, и работает не во всех браузерах
2) Как Вы определяете прозрачность в Фотошопе? КАК?
3) У всех сайтов есть фон. Вы можете увидеть прозрачность только помещая файл на разноцветные фоны.
А что Вы там думали увидеть? дырку в космос? заднюю стенку монитора?

Карим Ниязов

Сперва прозрачность надо создать, стерев что-либо.

А потом, сохранять в: GIF, PNG, PSD...

Если слой единственный с него надо снят замок в палитрее слоёв.

Аня

Интересно какими критериями ты определяешь прозрачность...