Елена Мещанкина

Могу ли я выстрелить в невооруженного чел. или группу лиц в целях самообороны?

Юля Глазырина

Наверное можешь, раз такие мысли в голове возникают.

Василий Лукьянов

+, но в суде придется доказывать, что был вынужден

Марина Варбанская

В целях самообороны - да. Но сделай предупредительный выстрел.

С:
Сергей :р

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
Пункт 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
НО, это ещё доказать надо!

Влад Жуков

Можете! В общем случае ...

Виталий Пученков

Прежде чем это сделать, найми хорошего адвоката.. . В этом случае, у тебя будет мизерный шансик, не попробовать баланды.. . Удачи!
Зы. сы. Но баланда всё-таки лучше, чем смерть.. . Стреляй, но не пытайся убить.. . Кстати, ещё одна страховка от тюрьмы...

Макс Ловягин

Пример: - На тебя напали с ножом, а ты оборонялся пистолетом, ружъём - ты виновен, поскольку оборонялся оружием посильней.

Doniyor Uz

Очень сложная штука, но если сможешь доказать непосредственную реальную угрозу своей жизни, то можешь впринципе

Dinara Amanova

Можете, если была реальная угроза жизни или здоровью.
Потом будет очень сложно доказывать свою невиновность.

Альфия Саитова

..лучше всех...

Лю
Людмила

Можете, если Вам и Вашим близким была реальная угроза жизни и (или) здоровью .
Против невооружённого человека травматический пистолет любой модели является весьма эффективным средством самообороны если из него производить частые выстрелы в область ног и рук с расстояния не более 5-ти метров.
Кроме того, это отличный кастет в ближнем бою (только тогда его нужно держать за ствол) . Ну и сам вид пистолета хорошо отрезвляет неопытные горячие головы. Собственно это всё... ПМ и АК рулят...