Ирина

мы с мамой являемся оба собствениками 2х комнатной квартиры может ли она без моего согласия разменять её

Александр

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении права преимущественной покупки сособственника.

Без Вашего согласия квартиру целиком обменять нельзя.

Па
Паша

предложить сначал вам выкупить долю, если вы не выкупите то сможет продать

Анастасия

НЕТ! только если ты согласна

Натали

Может по дарственной переоформить право собственности на другого. Все остальные действия с предложением выкупить за определённую сумму свою долю вам, а если вы откажетесь можно и без вашего нотариального отказа. Достаточно письменного уведомления. Поэтому лучше позитив и квартира целиком стоит дороже, чем по долям.

Аня

Может продать свою долю. Но сначала должна предложить вам. Разменять приватизированное жилье невозможно. Только продать-купить.