Ар
Артём

Если человек главный квартиросъемщик, если ли у него какие то преимущества перед остальными прописанными?

и как стать главным квартиросъемщиком ?

Екатерина

Раньше был ОТВЕТСТВЕННЫЙ квартиросъемщик - по ордеру.
Сейчас - наниматель и члены его семьи.
Договор найма на кого заключен с муниципалитетом?
А права у всех одинаковые. Без согласия ВСЕХ зарегистрированных в квартире приватизировать нельзя.
Если же квартира в собственности - то собственник и есть самый главный)

Алексей Костин

Нет сейчас никаких "главных квартиросъемщиков", есть наниматель жилого помещения

Ирина

Если жилье муниципальное, то ответственный (не главный) ,
если приватизированное, то - владелец!
Надеюсь, определения говорят сами за себя!

Люба Пинчукова

Главного квартиросьемщика не бывает. Все должны оплачивать в равном обьеме

Владислав Попович

Нет. Раньше ордера выдавались одному человеку и вписывалась его семья. Не всей же компанией ходить смотреть квартиры и подписывать документы. И поэтому прописывали одного ответственным квартиросъемщиком. Сейчас это всё упразднилось. Не прописка, а регистрация. Поэтому преимущественного права никто не имеет При приватизации делится на равные доли вся недвижимость.

Ольга М

Нет такого статуса и незачем Вам им становится. Есть только лицо, которое указано в платежке и никаких преимуществ или льгот это не предоставляет.

Tima

нет никаких "главных квартиросъемщиков", а следовательно и преимуществ нет...