Елена Шувалова

как избавиться от некоторых привычек самостоятельно без того, чтобы обстоятельства принуждали к этому?

например, не могу избавиться от употребления чая или кофе и т. п мелочей жизни

И вообще сила воли - это женское качество. И надо ли её развивать для того, чтоб избавляться от нежелаемого. Или можно как-то по другому избавиться

сила воли - это разве женское качество?

Эльзира Султаналиева

Нужно понимать, что это принесет боль и будет выгодней, если ты откажешься.
Плюс всего один (удовольствие) , а минусов много (здоровье, личная жизнь... )
Не нужно заставлять себя от чего то отказываться, это должен быть естественный обуданный процесс.

Нурали Садуллаев

Основа человека - это нескончаемое желание получать удовольствие. Если привычка доставляет удовольствие, а избавление от нее требует усилий, но ничего не предоставит взамен, то избавиться от нее невозможно, если только не проявятся негативные последствия этой привычки. Так уж устроен человек - все его действия направлены на то, чтобы получить наслаждение или на то, чтобы убежать от неприятностей.

Роман Пчелкин

На положительные можно заменить. Например: Кофе бьет по сердечно-сосудистой системе, черный чай в избытке загрязняет сосуды. Кофе-заменил на корицу плюсов много, и запах приятный всегда при разговоре. Раньше пил много чая заменил на воду, глотаю воду и визуализацию, как она благостно очищает меня, делая чистыми органы и прозрачными мои сосуды, вкус воды стал очень приятным. Сигареты на дыхательную гимнастику, и не могу теперь надышатся. Так можно со всеми плохими привычками поступить, принять новые полезные (можно подобрать под себя, а выбрать всегда есть из чего) , не нарушающие работу внутренних органов.

Юлия Эркенова

Упирается в самого человека, а привычки бывают разные, положительные и отрицательные. Сила воли и работа над своими недостатками, желайте, действуйте и придёт.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Алексей Антипов

Ну в любом деле должна присутствовать прежде всего целесообразность... вот в вашем случае, что вам даст отказ от чая и кофе...

Никола В Загсе Узнаеш)

Бороться-себе навредить. Но можно привить хорошие привычки, постепенно внося их в свою жизнь.