Роман Петухов

Каковы критерии деления партий на кадровые,массовые и универсальные?

Дмитрий

Кадровые партии из названных отличаются тем, что они формируются вокруг группы политических деятелей, а основой их организационного строения является политический комитет (лидеров, активистов). Кадровые партии формируются, как правило, сверху, на базе раз­личных парламентских групп, групп давления, объединений пар­тийной бюрократии. Они сориентированы прежде всего на учас­тие профессиональных политиков и элитарных кругов, что пред­определяет свободное членство и известную аморфность партий­ной организации. Как правило, такие партии активизируют свою деятельность только во время выборов, когда необходимо орга­низовать поддержку электората.
Массовые партии представляют собой централизованные обра­зования, хорошо организованные и дисциплинированные, с ус­тавным членством. Хотя и здесь важную роль играют лидеры и аппарат партии, большое значение в них придается общности взглядов, идеологическому единству членов. Массовые партии чаще всего формируются снизу, нередко на основе профсоюз­ных, кооперативных и иных общественных движений, артикули­рующих интересы определенных слоев, профессиональных групп, сторонников известных лидеров и идей. Однако в отдельных слу­чаях формирование партий подобного типа возможно и комби­нированным путем, подразумевающим соединение усилий эли­тарных кругов (парламентских комитетов, общественных коми­тетов в поддержку того или иного депутата и др.) и рядовых граж­дан (избирателей). Учитывая разнообразие форм деятельности, направленности и иных аспектов функционирования массовых партий, некоторые теоретики, и в частности Ж. Блондель, выде­ляли среди них представительные партии западного типа, комму­нистические и популистские.
Универсальные партии считают вторичным рост своих рядов, но стараются собрать максимальное количество избирателей.